Обумо

196

В мифологии ибибио (юго-восточная Нигерия, низовье реки Кросс) громовник. По некоторым мифам, - верховное божество, создавшее небо и землю, а затем передавшее управление миром другим божествам и духам, оставив за собой распределение сезонов и др. О. - сын и супруг Эка Абаси (согласно другой версии, её супруг - Эте Абаси). Вместе они породили всё сущее, в том числе предков всех народов земли. О. Покинул землю в давние времена и поднялся в небо. Из своего жилища в облаках он направляет на землю своих посыльных - дождь, ураган, молнию, гром, орла и др. О. Приносили человеческие жертвы во время празднеств, посвящённых первому урожаю ямса.Е. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Оборотничество

В мифологии магическая перемена облика персонажа. Преимущественно - временное превращение с последующим возвратом к первоначальному (подлинному) виду. Мотив О., очевидно, базируется на практике охотничьей маскировки, а также на некоторых тотемических и анимистических воззрениях. О воплощении души человека в животном (растении, предмете), о человеческой или животной ипостаси аграрных божеств, духов злаков и плодородия и т. П. В О. Отразились представления о двойной зооантропоморфной природе мифол..

Обряды И Мифы

Связь обряда (ритуала) с мифом давно отмечена исследователями. Обряд составляет как бы инсценировку мифа, а миф выступает как объяснение или обоснование совершаемого обряда, его истолкование. Такая связь «миф - обряд» особенно отчётливо проявляется в т. Н. Культовых мифах. Но о характере этой связи существуют различные точки зрения. Что причина и что следствие. Что первично и что производно. Складывался ли обряд (ритуал) на основе мифа, как его инсценировка в лицах, или миф создавался как интерп..

Овен

См. Баран(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Овидий

Назон(Ovidius Naso). Знаменитый римский поэт, род. В 43 г. До Р. X., в городе Сульмоне. Он посвятил себя поэзии и сначала пользовался расположением имп. Августа, который затем внезапно сослал его в г. Томы, на западном берегу Черного моря (ныне порт Констанца в Румынии). Там он написал многие свои стихотворения и умер в Томах, в 18 г. От Р. X. Главные его произведения, дошедшие до нас. “Метаморфозы”, “Послания с Понта” и множество элегий и любовных стихотворений. Полагают, что причиной его изгна..

Дополнительный поиск Обумо Обумо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обумо" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обумо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа