Овэйн

191

Согласно историческим свидетельствам, Овэйн был сыном Уриена. Но хотя считается, что он жил в традиционную артуровскую эпоху (в частности, он, по преданию, нанес в 593 г. Тяжелое поражение бриттам), в мифологии валлийских кельтов Овэйн появляется в легендах Артуровского цикла вместе со своим отцом. Так, согласно легенде, он был сыном Уриена и сестры Артура, Морган Ле Фэй.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Овидий

Назон(Ovidius Naso). Знаменитый римский поэт, род. В 43 г. До Р. X., в городе Сульмоне. Он посвятил себя поэзии и сначала пользовался расположением имп. Августа, который затем внезапно сослал его в г. Томы, на западном берегу Черного моря (ныне порт Констанца в Румынии). Там он написал многие свои стихотворения и умер в Томах, в 18 г. От Р. X. Главные его произведения, дошедшие до нас. “Метаморфозы”, “Послания с Понта” и множество элегий и любовных стихотворений. Полагают, что причиной его изгна..

Овца

В разных мифопоэтических системах символические значения О. Отличаются большой устойчивостью и единством - робость, стыдливость, кротость, безобидность, пассивность, терпение, простота, податливость, невинность, мягкость, нежность, любовь, жертвенность (жертва). Иногда эти значения «ухудшаются» - безынициативность, подражательность, глупость, упрямство, блуждание.В биологическом виде, представленном О., с мифопоэтической точки зрения существенны териоморфные образы, определяемые двумя парами про..

Огам

Огам, древнейшая форма кельтского алфавита, часто упоминается в мифологии ирландских кельтов. По легенде, его изобретателем был Огма. На самом деле эта система письма возникла в III-IV вв. Н. Э., хотя есть сведения, что огам использовался уже в I в. До н. Э. Большинство дошедших до нас надписей на огаме сохранилось на камнях, находящихся в различных районах Шотландии и Ульэса. Больше всего таких памятников - в Ирландии. Около трети всех камней с надписями на алфавите Огам сосредоточено в графств..

Огдоада

В египетской мифологии восемь изначальных богов города Гермополя (егип. Хемену, букв. «восемь»). В О. Входили четыре пары космических божеств, из которых возник мир. Боги изображались с головами лягушек, а богини - с головами змей. Их имена известны из «Текстов саркофагов». Ну н и Hay нет (водная стихия), Ху и Хаухет (бесконечность в пространстве), Кук и Каукет (мрак), Амон. И Амаунет (сокрытое). Последняя пара, по-видимому, заменила богов Ниау и Ниаут (отрицание, ничто) и была внесена в О. Фива..

Дополнительный поиск Овэйн Овэйн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овэйн" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овэйн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа