Огирвран

180

В легендах Артуровского цикла - имя Брана Благословенного.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Огам

Огам, древнейшая форма кельтского алфавита, часто упоминается в мифологии ирландских кельтов. По легенде, его изобретателем был Огма. На самом деле эта система письма возникла в III-IV вв. Н. Э., хотя есть сведения, что огам использовался уже в I в. До н. Э. Большинство дошедших до нас надписей на огаме сохранилось на камнях, находящихся в различных районах Шотландии и Ульэса. Больше всего таких памятников - в Ирландии. Около трети всех камней с надписями на алфавите Огам сосредоточено в графств..

Огдоада

В египетской мифологии восемь изначальных богов города Гермополя (егип. Хемену, букв. «восемь»). В О. Входили четыре пары космических божеств, из которых возник мир. Боги изображались с головами лягушек, а богини - с головами змей. Их имена известны из «Текстов саркофагов». Ну н и Hay нет (водная стихия), Ху и Хаухет (бесконечность в пространстве), Кук и Каукет (мрак), Амон. И Амаунет (сокрытое). Последняя пара, по-видимому, заменила богов Ниау и Ниаут (отрицание, ничто) и была внесена в О. Фива..

Огма

(ирл. Ogma), Огмий (галльск. Ogmios), в кельтской мифологии бог. Из сочинений Лукиана (2 в.), который сохранил традицию отождествления (чисто внешнего) галльск. Огмия с Гераклом, известно, что Огмий изображался старцем, одетым в звериную шкуру, с палицей в руке. Уши стоявших рядом с ним людей соединялись с языком бога тонкими цепочками. В ирландской традиции О. - один из племён богини. Дану (пал во второй битве при Мойтуре с фоморами). Назывался «Солнечноликим» (grĭan-ainech), сочетал огромную ф..

Огмиос

В мифологии кельтов Галлии Огмиос выступал в роли аналога Огмы, бога ирландских кельтов. Он часто изображается стариком, несущим дубину и лук. Учитывая это, а также принимая во внимание тот факт, что он иногда предстает весьма и весьма мускулистым мужем, его порой отождествляли со знаменитым Геркулесом, героем классической античности. Он считался богом красноречия и поэзии. Согласно описанию, приведенному греческим писателем Лукианом Самосатским, его обычно сопровождала группа радостных людей, о..

Дополнительный поиск Огирвран Огирвран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огирвран" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огирвран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа