Огма

279

(ирл. Ogma), Огмий (галльск. Ogmios), в кельтской мифологии бог. Из сочинений Лукиана (2 в.), который сохранил традицию отождествления (чисто внешнего) галльск. Огмия с Гераклом, известно, что Огмий изображался старцем, одетым в звериную шкуру, с палицей в руке. Уши стоявших рядом с ним людей соединялись с языком бога тонкими цепочками. В ирландской традиции О. - один из племён богини. Дану (пал во второй битве при Мойтуре с фоморами). Назывался «Солнечноликим» (grĭan-ainech), сочетал огромную физическую силу с провидческим даром и искушённостью в поэтическом ремесле. Традиция приписывала ему изобретение так называемого огамического письма (употреблялось кельтами и пиктами Британских островов),с. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Огма

ОГМА (Огмий) - в кельтской мифологии бог из племен богини Дану, обладал провидческим и поэтическим даром. Ему приписывается создание огамического письма, употреблявшегося кельтами и пиктами.. ..

Огдоада

В египетской мифологии восемь изначальных богов города Гермополя (егип. Хемену, букв. «восемь»). В О. Входили четыре пары космических божеств, из которых возник мир. Боги изображались с головами лягушек, а богини - с головами змей. Их имена известны из «Текстов саркофагов». Ну н и Hay нет (водная стихия), Ху и Хаухет (бесконечность в пространстве), Кук и Каукет (мрак), Амон. И Амаунет (сокрытое). Последняя пара, по-видимому, заменила богов Ниау и Ниаут (отрицание, ничто) и была внесена в О. Фива..

Огирвран

В легендах Артуровского цикла - имя Брана Благословенного.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Огмиос

В мифологии кельтов Галлии Огмиос выступал в роли аналога Огмы, бога ирландских кельтов. Он часто изображается стариком, несущим дубину и лук. Учитывая это, а также принимая во внимание тот факт, что он иногда предстает весьма и весьма мускулистым мужем, его порой отождествляли со знаменитым Геркулесом, героем классической античности. Он считался богом красноречия и поэзии. Согласно описанию, приведенному греческим писателем Лукианом Самосатским, его обычно сопровождала группа радостных людей, о..

Огненный Змей

В славянской мифологии змеевидный демон, наделённый антропоморфными чертами. Цикл мифов об О. 3. Отразился в сербских эпических песнях, древнерусской повести о Петре и Февронии Муромских, русских былинах и заговорах, а также в преданиях, сохранившихся в древне-славянских традициях. О. 3. Вступает в брак с женщиной (или насилует её), после чего родится существо змеиной породы (см. Также Змей Огненный Волк). Сын О. 3. Вступает в единоборство с отцом и побеждает его. О. 3. - воплощение стихии огня...

Дополнительный поиск Огма Огма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огма" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа