Огненный Змей

237

В славянской мифологии змеевидный демон, наделённый антропоморфными чертами. Цикл мифов об О. 3. Отразился в сербских эпических песнях, древнерусской повести о Петре и Февронии Муромских, русских былинах и заговорах, а также в преданиях, сохранившихся в древне-славянских традициях. О. 3. Вступает в брак с женщиной (или насилует её), после чего родится существо змеиной породы (см. Также Змей Огненный Волк). Сын О. 3. Вступает в единоборство с отцом и побеждает его. О. 3. - воплощение стихии огня. Эта его функция, как и связь с кладами и богатствами, которые он приносит в дом, куда летает (Налетник или Летучий у восточных славян, Pjenežny Zmij у лужицких сербов), сближает его с жар-птицей восточнославянских сказок. В заговорах О.

3. Призывается как волшебное существо, способное внушить страсть женщине. См. Также Змей Лит. Мерили Б., Митолошки елементи у српскохрватским народним песмама, «Анали филолошког факултета», 1964. Кн. 4. Путилов Б. Н., Русский и южнославянский героический эпос, М., 1971. Скрипиль М. О., «Повесть о Петре и Февронии» и эпические песни южных славян об огненном змее, «Научный бюллетень Ленинградского государственного университета», 1946, № 11-12.В. И., В. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Огненный змей

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Огма

(ирл. Ogma), Огмий (галльск. Ogmios), в кельтской мифологии бог. Из сочинений Лукиана (2 в.), который сохранил традицию отождествления (чисто внешнего) галльск. Огмия с Гераклом, известно, что Огмий изображался старцем, одетым в звериную шкуру, с палицей в руке. Уши стоявших рядом с ним людей соединялись с языком бога тонкими цепочками. В ирландской традиции О. - один из племён богини. Дану (пал во второй битве при Мойтуре с фоморами). Назывался «Солнечноликим» (grĭan-ainech), сочетал огромную ф..

Огмиос

В мифологии кельтов Галлии Огмиос выступал в роли аналога Огмы, бога ирландских кельтов. Он часто изображается стариком, несущим дубину и лук. Учитывая это, а также принимая во внимание тот факт, что он иногда предстает весьма и весьма мускулистым мужем, его порой отождествляли со знаменитым Геркулесом, героем классической античности. Он считался богом красноречия и поэзии. Согласно описанию, приведенному греческим писателем Лукианом Самосатским, его обычно сопровождала группа радостных людей, о..

Огонь

Царь Огонь (рус.), одно из имён персонифицированного грома в русской и белорусской сказке. О. (Гром, Перун) - муж царицы Молоньи (рус. Маланьица, белорус. Молоньня и т. П.). Эта супружеская пара преследует Змея (царя Змиулана) и сжигает его стада в той же последовательности, что и в древнем ритуале сожжения разных видов домашних животных в качестве жертвы богу грозы. Возможно, что это специфическое употребление имени О. Непосредственно восходит к общеславянскому мифологическому имени, родственно..

Огуз-хан

Огуз-каган, в мифологии огузов герой-прародитель. Образ О.-х. Имеет черты культурного героя. Наиболее древние представления об О.-х. Зафиксированы в уйгурской рукописи 15 в. «Огуз-наме» [содержит карлукско-уйгурскую (13-14 вв.) версию мифа]. В ней говорится, что О.-х. Был зачат матерью от лучей света (известный мифологический мотив чудесного рождения) и уже родился богатырём («Из груди своей матери этот ребёнок вкусил молоко и больше не пил. Мяса сырого, пищи, вина хотел. И заговорил. Через соро..

Дополнительный поиск Огненный Змей Огненный Змей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огненный Змей" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огненный Змей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 13 символа