Огун

287

В мифологии йоруба бог железа и войны, покровитель воинов, кузнецов, охотников (как и Шанго). О. Порождён Орунганом. Железо и земля (поскольку в ней находят железо) считались посвящёнными О. Его символ - нож (в судах клялись на ноже), если клялись именем О., то обычно притрагивались языком к железному оружию. Обычное жертвоприношение О. - собака, но в особо важных случаях, например перед началом войны, совершали человеческое жертвоприношение. В дагомейской мифологии ему соответствует Гу.е. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Огонь

Царь Огонь (рус.), одно из имён персонифицированного грома в русской и белорусской сказке. О. (Гром, Перун) - муж царицы Молоньи (рус. Маланьица, белорус. Молоньня и т. П.). Эта супружеская пара преследует Змея (царя Змиулана) и сжигает его стада в той же последовательности, что и в древнем ритуале сожжения разных видов домашних животных в качестве жертвы богу грозы. Возможно, что это специфическое употребление имени О. Непосредственно восходит к общеславянскому мифологическому имени, родственно..

Огуз-хан

Огуз-каган, в мифологии огузов герой-прародитель. Образ О.-х. Имеет черты культурного героя. Наиболее древние представления об О.-х. Зафиксированы в уйгурской рукописи 15 в. «Огуз-наме» [содержит карлукско-уйгурскую (13-14 вв.) версию мифа]. В ней говорится, что О.-х. Был зачат матерью от лучей света (известный мифологический мотив чудесного рождения) и уже родился богатырём («Из груди своей матери этот ребёнок вкусил молоко и больше не пил. Мяса сырого, пищи, вина хотел. И заговорил. Через соро..

Огхма

В мифологии ирландских кельтов Огма - бог красноречия и литературы. Огма получил прозвища Грианайнех, что объясняется сияющим, солнечным выражением его лица, и Кермайт, ибо у него, согласно легенде, были медоточивые уста. В другой легенде ему приписывается изобретение письма огам, древнейшего кельтского алфавита (см. Глава 5). Огма - один из богов клана Туатха Де Данаан, и во время правления Бреса ему, в знак унижения, было предписано собирать дрова для дворца (см. Глава 7). Кроме того, Огма пре..

Од

(др.-исл. O д r, букв. «исступление» и «поэзия»), в скандинавской мифологии бог, муж Фрейи, которая оплакивает золотыми слезами его отсутствие (он в дальних странствиях). «Од» этимологически совпадает с Одином и, вероятно, представляет собой его ипостась.е. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Огун Огун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Огун" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Огун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа