Од

197

(др.-исл. O д r, букв. «исступление» и «поэзия»), в скандинавской мифологии бог, муж Фрейи, которая оплакивает золотыми слезами его отсутствие (он в дальних странствиях). «Од» этимологически совпадает с Одином и, вероятно, представляет собой его ипостась.е. М.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Од

(Aude) департамент на Ю. Франции, у побережья Лионского залива Средиземного моря. Площадь 6,3 тыс. Км2. Население 276 тыс. Чел. (1973). Административный центр — г. Каркассонн. Основная часть территории — низменность Нижнего Лангедока, по которой проходит Южный канал, в южной части департамента — предгорья Пиренеев — горы Корбьер (до высоты 1231 м). В сельском хозяйстве занят 31% экономически активного населения, в промышленности 14% (1968). 2/3 доходов от сельского хозяйства даёт виноградарство...

Од

(Aude, древний Атакс). 1) река на юге Франции, 208 км., начинается на вершине Рок д'О. Восточных Пиренеев, течет на север до Каркасона, затем поворачивает на восток. Главный рукав О. Впадает в Средиземное море, другой, Робин де Нарбонн — в озеро Сиган. 2) Департамент на юге Франции. 6313 кв. Км. На юге О. Передние Пиренеи, на севере отроги Севенн. Между горами долина О., где растут оливки и фиги. Климат теплый, жаркое лето, весной мистраль, на берегу моря и озер — малярия. Южный канал (canal du ..

Од

Мнимая особенная сила, открытая Рейхенбахом, к которой чувствительны лишь очень нервные, так называемые сензитивные особы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)от ислад. Odr, чувство. Мнимая особенная сила, к которой чувствительны лишь так называемые сенситивные особы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Од

ЁНОК, оденье и пр. См. Одонок, одонье.. ..

Од

(Греч.) От odos, «проход» или прохождение той силы, которая развивается различными меньшими силами или посредниками, как магниты, химические или жизненные действия, тепло, свет и т.д. Она также называется «одической» и «одилической силой», ирассматривалась Рейхенбахом и его последователями как независимая, объективно существующая сила - какой она несомненно и является - накопленная в человеке, равно как и в Природе.. ..

Огун

В мифологии йоруба бог железа и войны, покровитель воинов, кузнецов, охотников (как и Шанго). О. Порождён Орунганом. Железо и земля (поскольку в ней находят железо) считались посвящёнными О. Его символ - нож (в судах клялись на ноже), если клялись именем О., то обычно притрагивались языком к железному оружию. Обычное жертвоприношение О. - собака, но в особо важных случаях, например перед началом войны, совершали человеческое жертвоприношение. В дагомейской мифологии ему соответствует Гу.е. К.(Ис..

Огхма

В мифологии ирландских кельтов Огма - бог красноречия и литературы. Огма получил прозвища Грианайнех, что объясняется сияющим, солнечным выражением его лица, и Кермайт, ибо у него, согласно легенде, были медоточивые уста. В другой легенде ему приписывается изобретение письма огам, древнейшего кельтского алфавита (см. Глава 5). Огма - один из богов клана Туатха Де Данаан, и во время правления Бреса ему, в знак унижения, было предписано собирать дрова для дворца (см. Глава 7). Кроме того, Огма пре..

Одежда Женская

Национальной одеждой женщин в египетском царстве было длинное одеяние, так называемый калазирис, который в позднейшее время стали носить и мужчины. У знатных женщин и мужчин была одна общая деталь костюма, которая служила в тоже время и украшением, - это воротник, сделанный из проклеенной ткани и разрисованный яркими красками.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Одежда Мужская

Национальной одеждой Древних египтян был передник, сделанный из кожи или хлопчатобумажной ткани. Богатые люди носили по верх первого еще второй передник. Мужчины сбривали скудную от природы растительность на подбородке, заменяли ее искусственной бородой в форме небольшого куба или косы, завитой на конце наподобие улитки.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Од Од

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Од" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Од, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 2 символа