Оденат

202

См. Зиновия и Пальмира(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Оденат

(Odaenathus), Септимий (ум. В 267) - правитель (династ) Пальмиры в 3 в. Н. Э. В 260 нанес поражение Шапуру I. В 262-67, командуя пальмирскими и римскими армиями, одержал ряд побед над персами. От римских императоров получил высокие звания дукса и императора. Фактически был независимым от Рима правителем, присвоил себе титул "царя царей".. ..

Одежда Женская

Национальной одеждой женщин в египетском царстве было длинное одеяние, так называемый калазирис, который в позднейшее время стали носить и мужчины. У знатных женщин и мужчин была одна общая деталь костюма, которая служила в тоже время и украшением, - это воротник, сделанный из проклеенной ткани и разрисованный яркими красками.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Одежда Мужская

Национальной одеждой Древних египтян был передник, сделанный из кожи или хлопчатобумажной ткани. Богатые люди носили по верх первого еще второй передник. Мужчины сбривали скудную от природы растительность на подбородке, заменяли ее искусственной бородой в форме небольшого куба или косы, завитой на конце наподобие улитки.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Один

(др.-исл. O д inn), в скандинавской мифологии верховный бог, соответствующий западногерманскому Водану (Вотану). Этимология имени О. == Водана указывает на возбуждение и поэтическое вдохновение, на шаманский экстаз. Таков смысл др.-исл. О д г (см. Од. Ср. Готское wops, «неистовствующий», и лат. Vates, «поэт», «провидец»). Тацит (1 в. Н. Э.) описывает Водана под римским именем Меркурия, тот же самый день недели связывается с его именем («Германия», IX). К 6-8 вв. Относятся надписи с именами О. И ..

Одинокий Слон

Когда тебя в трясину занесло, И слышится последний звук свистящий, К тебе спешит на помощь белый слон, От глаз людских скрывающийся в чаще. Когда волками будешь окружен, Прощаясь с жизнью, вдругуслышишь топот. К тебе спешит на помощь белый слон, Сверкающий протягивая хобот. И если мир в конце своих времен От молнии небесной запылает, Придет ему на помощь белый слон, Священный слон, живущий в Хималаях. Давным-давно в Хималаях родился слоненок. Выйдя из мрака на свет, он был белым, как слиток сер..

Дополнительный поиск Оденат Оденат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оденат" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оденат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа