Одиссей 01 У Нимфы Калипсо

179

Много тяжких бед, много грозных опасностей претерпел герой Одиссей, возвращаясь из-под Трои на Итаку. Всех спутников потерял он в пути, все погибли они, никого из них не пощадил злой рок. После долгих скитаний оказался Одиссей на острове Огигии(1) у нимфы Калипсо. Семь долгих лет пришлось Одиссею томиться у могучей волшебницы Калипсо. Шел восьмой год. Тосковал Одиссей по родной Итаке(2) и по своей семье, он молил отпустить его на родину, но не отпускала его Калипсо. Наконец сжалились боги-олимпийцы над Одиссеем. На собрании богов решил Зевс по просьбе своей дочери, богини Афины-Паллады, вернуть Одиссея на родину, несмотря на то, что бог моря Посейдон всюду на море преследовал Одиссея, гневаясь на него за то, что он ослепил циклопа Полифема, сына Посейдона.(1) Греки считали, что Огигия лежала где-то на западе, на самой середине моря.(2) Один из островов на запад от Греции в Ионическом море.(Источник.

«Легенды и мифы Древней Греции». Н. А. Кун.).

Значения в других словарях
Одинокий Слон

Когда тебя в трясину занесло, И слышится последний звук свистящий, К тебе спешит на помощь белый слон, От глаз людских скрывающийся в чаще. Когда волками будешь окружен, Прощаясь с жизнью, вдругуслышишь топот. К тебе спешит на помощь белый слон, Сверкающий протягивая хобот. И если мир в конце своих времен От молнии небесной запылает, Придет ему на помощь белый слон, Священный слон, живущий в Хималаях. Давным-давно в Хималаях родился слоненок. Выйдя из мрака на свет, он был белым, как слиток сер..

Одиссей

(Odysseus, Οδυσσεύς). Царь острова Итаки, греческий герой, участвовавший в Троянской войне и прославившийся своей хитростью и красноречием. Он был сын Лаэрта, муж Пенелопы и отец Телемаха. Принял участие в Троянской войне лишь после долгих просьб Агамемнона. Троя была взята благодаря хитрости и предприимчивости Одиссея, при помощи деревянного коня. После разрушения Трои Одиссей отправился на родину, но в течение 20 лет не мог добраться до Итаки. В это время он пережил целый ряд приключений, подр..

Одиссей 02 На Итаке В Отсутствии Одиссея Женихи Бесчинствуют

Когда боги решили вернуть Одиссея на родину, богиня-воительница Афина тотчас спустилась с высокого Олимпа на землю в Итаку и, приняв образ царя тафиев Мента, пошла к дому Одиссея. В доме застала она буйных женихов, сватавшихся за Пенелопу, жену Одиссея. Женихи сидели в пиршественной зале и в ожидании пира, который готовили рабы и слуги, играли в кости. Первым увидал Афину сын Одиссея, Телемах. Приветливо встретил Телемах мнимого Мента. Он увел его в дом и усадил за отдельный стол в стороне от то..

Одиссей 03 Телемах У Нестора И У Менелая

Чудесное плавание послала богиня Афина Телемаху. Уже на следующее утро, лишь только въехал на своих белоснежных конях на небо бог солнца Гелиос, корабль Телемаха прибыл к Пилосу (1). Телемах застал весь народ Нестора за жертвоприношением богу морей Посейдону. Множество быков закололи пилосцы у жертвенника, потом приготовили богатое пиршество. За девятью столами, по пятисот за каждым, сидели пилосцы. Уже стали разносить пищу слуги, как увидал Нестор подходящих к нему чужеземцев, впереди которых ш..

Дополнительный поиск Одиссей 01 У Нимфы Калипсо Одиссей 01 У Нимфы Калипсо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Одиссей 01 У Нимфы Калипсо" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Одиссей 01 У Нимфы Калипсо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 26 символа