Цань-шэнь

311

(«божество шелководства»), Цань-нюй («девица-шелкопряд»), Матоунян («девушка с лошадиной головой»), Ма-мйн шэнму («ржущая, как лошадь, святая матушка»), в китайской мифологии богиня шелководства и охранительница тутовых деревьев. В «Шань хай цзин» («Книга гор и морей», 4-2 вв. До н. Э.) упоминается некая девица, стоящая на коленях подле дерева и выплёвывающая шёлковую нить. Комментаторы связывают это упоминание с преданием о девице, получившей прозвище Цань-нюй. Согласно варианту, приведенному в «Юаньхуа чуань ши и» (время создания не позднее 9 в. Н. Э.), один человек был увезён иноплеменниками, а конь его остался дома. Жена этого человека как-то поклялась, что отдаст свою дочь замуж за того, кто вернёт ей мужа.

Вдруг конь встрепенулся и умчался. Через несколько дней он доставил домой своего хозяина. С тех пор конь перестал пить и есть. Хозяин удивился, и жена рассказала ему о своей клятве. Тогда он убил стрелой коня, содрал с него шкуру и положил сушить на дворе. Когда его дочь проходила мимо, шкура вдруг подскочила, обернулась вокруг девушки и улетела. Потом она опустилась на ветки тутового дерева, и девушка превратилась в шелковичного червя, который ел листья и выплёвывал шёлковую нить. По более поздним вариантам, через некоторое время родители увидали свою дочь, плывущую по небу на том же коне в сопровождении свиты. Она спустилась вниз и сообщила отцу и матери, что возведена в ранг небесной феи и оставлена жить на небесах.

Культ Ц.-ш., вероятно, зародился в районе провинции Сычуань, где сосредоточено наибольшее количество храмов в честь Ц.-ш. Ц.-ш. Изображалась одетой в конскую шкуру, нередко с конской головой, иногда - верхом на белом коне.Лит. Юань Кэ. Мифы древнего Китая, (пер. С кит.), М., 1965, с. 132-34.Д. Л. Рифтин.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цань-шэнь

ЦАНЬ-ШЭНЬ - в китайской мифологии богиня шелководства. Изображалась в виде девицы, иногда с конской головой.. ..

Цань-шэнь

В китайской мифологии богиня шелководства. Изображалась в виде девицы, иногда с конской головой.. ..

Цай-шэнь

(«бог богатства», «боги богатства»), в поздней китайской народной мифологии боги богатства. Ц.-ш. Особо почитали торговцы. Ц.-ш., как и китайские чиновники, делились на гражданских и военных. В качестве гражданского Ц.-ш. В одних местах (напр., в северных и северо-западных провинциях) чтили легендарного героя Би-ганя, а в других знаменитого богача 3 в. Н. Э. Ши Чуна, славившегося также и своей учёностью. В качестве основного военного Ц.-ш. В большинстве районов Китая, но особенно на юге, чтили п..

Цан-цзе

В древнекитайской мифологии культурный герой, сподвижник Хуан-ди (по другим версиям, Фу-си, Шэнь-нуна). Имел четыре глаза (на древних рельефах и средневековых гравюрах по два глаза один над другим) - символ особой прозорливости. Проникнув в глубинный смысл следов птиц и зверей, изобрёл иероглифическую письменность (Сюй Шэнь, 1 в. Н. Э. Предисловие к словарю «Шо вэнь»). В поздних легендах Ц.-ц. Упоминается в качестве члена Небесной медицинской управы (Тянь-июань), завершившего дело Шэнь-нуна по о..

Цари и Апсары

Ведийское «Вожделение» (Желание), будучи, подобно греческому Эросу, одним из элементов космогонической системы, обладало персонификацией в сфере сексуальной мифологии. Воплощением наивысшей сексуальности и соответственно небесной красоты, враждебной аскезе и духовной самоуглубленности, были апсары. Ведь за похищенной спартанской царицей, ставшей в описании Гомера причиной Троянской войны, как и за девами, соблазнявшими индийских праведников, стоят духи изначальной водной стихии индоевропейской ..

Царпаниту

Сарпанита (аккад., «сверкающая серебром»), в аккадской мифологии супруга Мардука, главная богиня города Вавилона. Помощница при беременности и родах (под своим вторым именем Эруа). Народная этимология толковала её имя как Зерпанитум, «создательница семени», что сближает этот образ с образом богини-матери.в. А.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Цань-шэнь Цань-шэнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цань-шэнь" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цань-шэнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа