Царь Сомака и Сын Его Джанту

162

В старину народом панчалов правил мудрый Сомака, отпрыск Лунного рода. В его обильном золотом и коровами доме жило сто жен, добродетельных и преданных царю женщин. Но ни одна из них не могла дать ему наследника. Только в глубокой старости исполнилась мечта Сомаки, и у одной из его жен родился мальчик. Дано было ему имя Джанту. Первенец, ставший гордостью отца, был окружен заботой и любовью не только отца и матери, но и всех царских жен, служанок и слуг. Когда Джанту укусил муравей, во дворце поднялся такой переполох, что царю пришлось покинуть заседание совета и отправиться в сопровождении перепутанных советников в женские покои. По пути он поделился с советниками своими печалями. — Тяжка судьба родителя единственного сына, особенно если он стар, да и жены его немолоды.

О, если бы каждая из них принесла мне по сыну. Присутствовавший при этом домашний жрец сказал. — Есть такое средство, о царь. Но оно потребует от тебя великой силы духа и твердости. — Открой мне его, благочестивый, — попросил Сомака. — Тогда слушай. Ты можешь принести в жертву Джанту, своего первенца, и вскоре жены отплатят тебе сторицей, как земля отдает полновесным зерном. Едва лишь пламя охватит тело Джанту, как твои жены зачнут от дыма алтаря. Среди новорожденных будет и Джанту, который обретет второе рождение. Ты узнаешь его по золотой родинке на плече. Желание обрести многочисленное потомство превозмогло колебания Сомаки. Твердости было ему не занимать. И повинуясь царской воле, жрец развел жертвенный костер и приготовил все для такого обряда, какой был исполнен богами над первочеловеком Пуруши.

Пока шли эти приготовления, царь отправился в женские покои, чтобы сообщить матери Джанту и остальным женам о принятом им решении. Женщины подняли вопль и загородили своими телами мальчика. Тем временем появился жрец и, растолкав женщин, увел Джанту к алтарю. Случилось то, что было предсказано. После жертвоприношения, вдохнув черного дыма, жены забеременели, и через десять месяцев лунного календаря в один день каждая родила по сыну. У матери Джанту родился мальчик с золотой родинкой на плече. Он был объявлен старшим и наследником. Несколько дней спустя ушел в царство Ямы жрец, предложивший принести в жертву Джанту, а вслед за ним ушел и Сомака. По пути в светлое царство Индры он, как и все, кому суждено было там пребывать, прошел через владения Ямы.

Среди грешников, переносивших муки, он увидел своего жреца, пылавшего на костре. — В чем твое прегрешение, благочестивый. — обратился он к старцу. — За то, что я принес в жертву твоего сына, мне суждено сгорать в неугасимом огне, — ответила душа жреца. — Такова воля Ямы. — Подвинься, — проговорила душа Сомаки. — Я виновата не менее тебя и должна разделить с тобой твою кару. (Источник. «Мифы древности. Индия. Научно-художественная энциклопедия.» Немировский А.И., М:., Лабиринт, 2001.).

Значения в других словарях
Царь

Один из центральных образов в мифологии. «Мифологический Ц.» в архаических мифах - это вождь первобытного коллектива, родоначальник, культурный герой. В более развитых мифологиях - это фигуры божественных или священных Ц., а также образ Ц. Богов. Ц. Мыслится центром вселенной, осью мира, в нём неразличимо слиты космическое и социальное. В общей мифологической концепции циклической смены смерти и возрождения Ц. Воплощает полюс жизни и победы над гибелью как космоса, так и человеческого коллектива..

Царь Племени Шиби

Накопив во множестве своих рождений великий опыт мудрости и добра, стал бодхисатва царем племени Шиби. Было его явление подобно облаку Критаюги, пролившему людям дождь даров. Нуждающимся он предоставлял пищу и одежду, повелев устроить специальные дома бесплатной раздачи. Каждый, пожелавший от него что-либо, получал желаемое. Обойдя весь мир и ни в ком не встретив расположения, бедняки стремились к нему, как лесные слоны к большому озеру на водопой. За всем этим с вершины сияющей блеском сокрови..

Цвицв

(«стружка»), один из центральных героев поздних сказаний абхазской версии нартского эпоса. Сын нарта Куна и сестры ацанов (карликов) Зилхи, воспитанник Сатаней-Гуаши (в отдельных вариантах Ц. - самый младший брат нартов, иногда - старший брат). Оскорблённая мужем Зилха разрезала своё чрево и извлекла из него недоношенного ребёнка, это и был Ц. Оставив его в семье нартов, она вернулась к родным. Нарты назвали его Ц. Потому, что он с детства целыми днями сидел у очага и строгал палочки. Прикидывая..

Цезарион

(Caesarion). Сын Юлия Цезаря и Клеопатры, род. В 47 г. До Р.Х. Первоначальное имя его было Птоломей. После смерти своей матери в 30 г. Он был умерщвлен по приказанию Октавиана.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Царь Сомака и Сын Его Джанту Царь Сомака и Сын Его Джанту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царь Сомака и Сын Его Джанту" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царь Сомака и Сын Его Джанту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа