Цезарь

221

, Кай Юлий(С. Julius Caesar). Родился в 100 г. До Р.Х., 12-го июля. Семнадцати лет он женился на Корнелии, дочери Цинны. Сулла требовал, чтобы Цезарь развелся со своей женой, но Цезарь не согласился, чем возбудил гнев Суллы. Затем Цезарь отправился в Азию, где участвовал в нескольких небольших походах. После смерти Суллы он вернулся в Рим. 22-х лет от роду он прославился в Риме как оратор. Чтобы усовершенствоваться в ораторском искусстве, он поехал в Родос, но по пути был схвачен пиратами, которые отпустили его на свободу лишь за большой выкуп. Тогда он предпринял против них поход, схватил многих пиратов и распял их. Затем он вернулся в Рим. Здесь популярность его быстро возрастала, и он скоро, сделался квестором, потом эдилом и понтифексом.

Он соединился с Помпеем и Крассом, и они втроем составили первый триумвират. В 59 г. До Р.Х. Цезарь сделался консулом и, поддерживаемый Помпеем и Крассом, проводил свои планы. ,Он необыкновенно умно пользовался своим положением и обеспечил себе дружбу Помпея тем, что выдал за него свою дочь Юлию. По тайному договору, заключенному между триумвирами, Цезарю были предоставлены провинции Цисальпинской Галлии. Но в течение 9-ти лет он покорил всю Трансальпинскую Галлию, до тех пор независимую от Рима. Два раза вторгался он в Британию, в 55 и 54 г. Эти военные успехи возбудили зависть Помпея, который хотел отнять у Цезаря начальство над войском. Цезарь получил приказание распустить свою армию, но вместо того он перешел через речку Рубикон, составлявшую границу между Галлией и собственно Италией, и таким образом открыто выступил против республики.

Скоро воины Помпея стали переходить на сторону Цезаря, который торжественно направился в Рим. Затем он преследовал Помпея до Брундизиума, откуда Помпеи отплыл в Грецию. Цезарь был избран диктатором, и он в течение 11-ти дней успел воспользоваться как нельзя лучше своей неограниченной властью. Затем он отправился в Грецию против Помпея и в 48 г. До Р.Х. Разбил его наголову в Фарсальской равнине. Помней бежал в Египет, но был убит там еще до приезда Цезаря. В Египте сам великий Цезарь попал в сети Клеопатры и имел от нее сына Цезариона. Он вернулся в Рим через Малую Азию и по пути нанес поражение понтийскому царю Фарнаку в 47 г. До Р.Х. О своей победе над ним Цезарь известил сенат в известных лаконичных словах— Veni, vidi, vici (Пришел, увидел, победил).

Вскоре Цезарь сделался безусловным повелителем всего римского государства. Со свойственным ему благородством, он обошелся чрезвычайно мягко со всеми, кто поднимал против него оружие. Между заслугами его можно назвать видоизменение календаря, ибо у римлян год начинался лишь 1-го марта. Он старался уничтожить ошибки прошлого и предотвратить возможность их в будущем. Он усмирил большое восстание в Испании, во главе которого стояли два сына Помпея, и с триумфом вступил в Рим. Антоний преподнес ему на народном собрании царский венец, но Цезарь считал неуместным принять его. Вскоре после этого завистливые друзья и враги Цезаря составили заговор для умерщвления Цезаря. Во главе заговора стояли Брут и Кассий. Несмотря на неоднократные предостережения об угрожающей ему опасности, Цезарь не принимал предосторожностей, и в Мартовские Иды (15-го марта) 41 г.

Он был убит заговорщиками. Сначала он хотел защищаться от их нападения, но когда увидел в их числе Брута, поднявшего на него меч, воскликнул. Ти quoque, Brute (“И ты также, Брут!”), закрыл лицо тогой и упал, пронзенный мечами заговорщиков. Юлий Цезарь был одним из величайших людей древнего мира. Он был замечательным оратором, полководцем, государственным деятелем и писателем. Его литературные произведения ставились высоко не только в древности, но до сих пор изучаются как образцовые сочинения. Название Цезаря прилагалось ко всем членам императорской фамилии, происходившей первоначально от Юлия Цезаря, и к самому императору.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С.

Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Цезарь

IЦе́зарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar) (102 или 100, Рим, — 15.3.44 до н. Э., там же), древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Связанный родством с Г. Марием (См. Марий) и Цинной (См. Цинна), при Сулле (См. Сулла) вынужден был уехать из Рима в Малую Азию. После смерти Суллы (78) вернулся в Рим и включился в политическую борьбу (выступил с речами против сторонников Суллы Г. Долабеллы и П. Антония, обвинявшихся в вымогательствах в ..

Цезарь

ЦЕЗАРЬ - в Древнем Риме титул императоров.. ..

Цезарь

(титул).Это имя (когномен, фамильное имя Caesar), ставшее самым прославленным среди всех римских имен, принадлежало одной ветви рода Юлиев. Свершения Юлия Цезаря настолько возвысили его (вплоть до обожествления), что усыновленный им внучатый племянник Октавиан не только с удовольствием принял имя своего приемного отца, как и полагалось при усыновлении, но продолжал пользоваться им после того, как получил новое имя Август и сделался первым римским императором. Преемники Августа, независимо от тог..

Цезарь

То же, что кесарь. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)То же, что кесарь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)или кесарь. Титул римских императоров.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)см. КЕСАРЬ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". ..

Цезарь

Рассекающий. Кесарь, Нерон, Цесарь. ..

Цезарь

В Древнем Риме титул императоров.. ..

Цезарь

М.1) Титул римских и византийских императоров.2) Лицо, имевшее такой титул.. ..

Цезарь

ЦЕ́ЗАРЬ -я. М. [лат. Caesar]. ..

Цезарь

ЦЕЗАРЬ (лат. Caesar, англ. Caesar)1.герой 451 эпоса М.Аннея Лукана «О гражданской войне, либо Фарсалия». При жизни император Нерон запретил Лукану публичное чтение и издание эпоса. Последний не мог быть опубликован ранее гибели Нерона (68 г. Н.э.). Исторический прототип. Гай Юлий Цезарь (100 - 44 до н.э.), с 49 г. - римский правитель. Убит заговорщиками. Личность Цезаря - одного из ведущих лиц интереснейшего периода римской истории, знаменитого политика, полководца и писателя - вполне естественн..

Цезарь

ЦЕЗАРЬ (Caesar), Гай Юлий (100 - 44 до н. Э.) - римский политический деятель, полководец и писатель. Обучался в Греции, где стал приверженцем сжатого и лаконичного стиля - аттикизма. В 78 началась его политическая карьера. Последовательно занимал различные должности, в 59 был избран консулом. С 58 вел войны в Галлии, Германии, Британии, Египте и других странах. В 45 был объявлен пожизненным диктатором. Погиб в результате заговора республиканцев. Из литературного наследия Цезаря сохранились истор..

Цезарь

Цезарь, Гай Юлий, Gaius Iulius, 100-44 гг. До н. Э., римский государственный деятель, писатель. Происходил из знатного, хотя и пришедшего к тому времени в упадок рода Юлиев. Его личность тесно связана с важнейшими событиями в древнем мире в середине I в. Н. Э. Получивший хорошее образование, он прекрасно знал греческую и римскую литературу, интересовался также языком и грамматикой. Учился на Родосе (76 г. До н. Э.). В начале своей политической карьеры он был связан с группировкой популяров. Ему ..

Цезарь

Гай Юлий (ок. 100-44 до н. Э.) Римский патриций, военачальник и государственный деятель Рима. После победы над своим соперником Помпеем – единоличный диктатор Рима. Юлий Цезарь является одной из самых ярких фигур античной истории. Он был хорошим оратором и замечательным писателем – его записки о Галльской кампании и о войне с Помпеем до сих пор служат образцом латинской прозы. Кроме того, Юлий Цезарь прослыл большим женолюбом – одной из его любовниц была Клеопатра. Он пользовался огромной популя..

Цезарь

– в Древнем Риме титул императоров.. ..

Цезарь

Гай Юлий - см. Юлий Цезарь, Гай.. ..

Цвицв

(«стружка»), один из центральных героев поздних сказаний абхазской версии нартского эпоса. Сын нарта Куна и сестры ацанов (карликов) Зилхи, воспитанник Сатаней-Гуаши (в отдельных вариантах Ц. - самый младший брат нартов, иногда - старший брат). Оскорблённая мужем Зилха разрезала своё чрево и извлекла из него недоношенного ребёнка, это и был Ц. Оставив его в семье нартов, она вернулась к родным. Нарты назвали его Ц. Потому, что он с детства целыми днями сидел у очага и строгал палочки. Прикидывая..

Цезарион

(Caesarion). Сын Юлия Цезаря и Клеопатры, род. В 47 г. До Р.Х. Первоначальное имя его было Птоломей. После смерти своей матери в 30 г. Он был умерщвлен по приказанию Октавиана.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цекул

(Caeculus, от caeculto, «плохо видеть»), в римской мифологии основатель города Пренесте. Сын девушки и духа домашнего очага или Вулкана. Подброшенный матерью к храму Юпитера, был подобран шедшими мимо женщинами, назвавшими его Ц., т. К. У него были маленькие, повреждённые дымом глаза. Когда Ц. Вырос, он собрал толпу разбойников, с которыми основал Пренесте. Созвав на праздник соседние племена, уговаривал их перейти жить к нему, т. К. Он сын Вулкана, в подтверждение чего бог окружил собравшихся п..

Целань-шэнь

(от целань - сокращ. Кит. Транскр. Санскр. Сангхарама «обитель, монастырь». Шэнь, «дух»), в китайской мифологии духи - хранители монастырей и храмов. Изображались в виде вооружённых воинов устрашающего вида, попирающих ногами демонов. Статуи Ц.-ш. Располагаются у входа в буддийские обители и храмы. В число Ц.-ш. Нередко включаются и другие духи-хранители. Четыре небесных царя, Вэйто. Со временем к Ц.-ш. Стали относить также различных небуддийских персонажей. Вэнь-чана, Цзао-шэня, Гуань-ди. С Ц.-..

Дополнительный поиск Цезарь Цезарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа