Цекул

166

(Caeculus, от caeculto, «плохо видеть»), в римской мифологии основатель города Пренесте. Сын девушки и духа домашнего очага или Вулкана. Подброшенный матерью к храму Юпитера, был подобран шедшими мимо женщинами, назвавшими его Ц., т. К. У него были маленькие, повреждённые дымом глаза. Когда Ц. Вырос, он собрал толпу разбойников, с которыми основал Пренесте. Созвав на праздник соседние племена, уговаривал их перейти жить к нему, т. К. Он сын Вулкана, в подтверждение чего бог окружил собравшихся пламенем. Убеждённые знамением соседи стали жить под властью Ц. (Serv. Verg. Aen. VII 678).е. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цекул

ЦЕКУЛ (лат. Caeculus) - в римской мифологии герой, сын бога Вулкана, основатель города Пренесте.. ..

Цекул

(Caeculus). 1) согласно пренестинскому сказанию, основатель города Пренесте. Рожденный от искры, которая была воспринята матерью его, сидевшей около очага, Ц. Младенцем был выброшен на произвол судьбы, но его нашли возле костра, и он был признан сыном Вулкана и получил имя Ц. (подслеповатый, так как глаза его щурились от дыма). Братья его матери (divi fratres, Depidii, Digidii), которые пасли стада в той местности, воспитали его. Среди них он долгое время вел разбойничью жизнь. Затем ему удалось..

Цезарион

(Caesarion). Сын Юлия Цезаря и Клеопатры, род. В 47 г. До Р.Х. Первоначальное имя его было Птоломей. После смерти своей матери в 30 г. Он был умерщвлен по приказанию Октавиана.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цезарь

, Кай Юлий(С. Julius Caesar). Родился в 100 г. До Р.Х., 12-го июля. Семнадцати лет он женился на Корнелии, дочери Цинны. Сулла требовал, чтобы Цезарь развелся со своей женой, но Цезарь не согласился, чем возбудил гнев Суллы. Затем Цезарь отправился в Азию, где участвовал в нескольких небольших походах. После смерти Суллы он вернулся в Рим. 22-х лет от роду он прославился в Риме как оратор. Чтобы усовершенствоваться в ораторском искусстве, он поехал в Родос, но по пути был схвачен пиратами, котор..

Целань-шэнь

(от целань - сокращ. Кит. Транскр. Санскр. Сангхарама «обитель, монастырь». Шэнь, «дух»), в китайской мифологии духи - хранители монастырей и храмов. Изображались в виде вооружённых воинов устрашающего вида, попирающих ногами демонов. Статуи Ц.-ш. Располагаются у входа в буддийские обители и храмы. В число Ц.-ш. Нередко включаются и другие духи-хранители. Четыре небесных царя, Вэйто. Со временем к Ц.-ш. Стали относить также различных небуддийских персонажей. Вэнь-чана, Цзао-шэня, Гуань-ди. С Ц.-..

Целе-сирия

(Coelesyria, ή χοίλη Συρια), т. Е. Дальняя Сирия. Этим именем называлась обширная долина между горными хребтами Ливаном и Антиливаном.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Цекул Цекул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цекул" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цекул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа