Цербер

204

Или Кербер(Cerberus, Κέρβερος). См. Ад.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Цербер

Кербер, в древнегреческой мифологии чудовищный трёхглавый пёс со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. По древнегреческим поверьям, для того чтобы Ц. Пропустил тень умершего в потусторонний мир, надо было дать ему медовую коврижку, которую поэтому вкладывали в руки покойника. Только однажды Ц. Пропустил в подземный мир живого. Это был Орфей, очаровавший его своим пением. В переносном смысле Ц. — свирепый страж. ..

Цербер

ЦЕРБЕР (Кербер) - в греческой мифологии чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. В переносном смысле - свирепый страж.. ..

Цербер

(Cerberus) — род ужевидных змей (см.), живущий как в пресной, так и в соленой воде возле морских берегов в илу в устьях рек Индии, Новой Гвинеи и Австралии. Питается рыбами.. ..

Цербер

В греческой мифологии, пес, стерегущий врата подземного царства. Обычно Кербер изображался с тремя головами и змеиным хвостом. Согласно Гесиоду, у него было пятьдесят голов. Один из подвигов Геракла состоял в том, чтобы доставить Кербера из Аида на землю.. ..

Цербер

(лат.). Трехглавый пес в др.-рим. Мифологии, охранявший вход в царство Аида. Отсюда вообще бдительный сторож, следящий за каждым шагом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Мифол. Многоголовый пес с гривою и хвостом из змей, охранявший выход из подземн. Царства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Cerberus, греч. Kerberos. Трехглавая адская собака.(Источник. "Объяснение 25000..

Цербер

Из древнегреческой мифологии. Цербер — трехголовый пес, сидящий у входа в царство Аид — подземное обиталище мертвых. Когда одна голова его спит, другие бодрствуют. Он впускает свободно в Аид всех, но не выпускает никого.Иносказательно:. ..

Цербер

См. Сторож.... ..

Цербер

(иноск.) - злой, сердитый сторож (намек на миф. Цербера, сторожащего ад)Ср. Заведующий делами благотворительности не должен быть цербером, а вдохновенным жрецом храма добра и любви.*** Афоризмы.Ср. Это цербер какой-то, вас стерегущий. Он и меня никак не хотел пустить...Писемский. Люди сороковых годов. 1, 18.Ср. Косматых церберов ужаснейшая стая,Исчадье адово вдруг стало предо мной.В.Л. Пушкин. Опасный сосед.Ср. "Цербер (ОєО­ПЃОІОµПЃОїП‚), едящий сырое мясо, собака ада, пятидесятиглавый, дерзкий,..

Цербер

М.Трехголовый злой пес с хвостом и гривой из змей, охраняющий вход в подземное царство (в древнегреческой мифологии).. ..

Цербер

ЦЕ́РБЕР -а. М. [греч. Kerberos]. ..

Цербер

-а, м. (книжн.). Злой, свирепый надсмотрщик, страж [первонач. В древнегреческой мифологии. Трёхголовый пёс, стерегущий двери ада].. ..

Цербер

Цербера, м. (от греч. Соб. Им. Kerberos). 1. В древнегреческой мифологии - Злой пес, охраняющий вход в ад. 2. Перен. Злой, свирепый страж, стесняющий свободу, следящий за каждым шагом (нижн., неодобрит.).. ..

Цербер

– Кербер – в греческой мифологии чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охранявший вход в подземное царство. В переносном значении – бдительный и свирепый страж.. ..

Целе-сирия

(Coelesyria, ή χοίλη Συρια), т. Е. Дальняя Сирия. Этим именем называлась обширная долина между горными хребтами Ливаном и Антиливаном.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Центавры

См Кентавры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Церера

(Ceres). Богиня, соответствовавшая у римлян греческой Деметре и отождествляемая с ней. Ее праздник — Цереалии, считался праздником преимущественно плебейским. Жертвенным животным Цереры считалась свинья.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цернунн

(лат. Cernunnos, «Рогатый»), а мифологии кельтов Галлии бог. Письменные свидетельства о нём отсутствуют, а иконографические типы бога (представленные находками главным образом из центральной Галлии) разнообразны. Он изображался сидящим в т. Н. Буддийской позе с ветвистыми оленьими рогами или стоящими у его ног оленем и быком. С короткими бычьими рогами с торквесами (подобие ожерелья - знак отличия у кельтов) на них. В «буддийской» позе держащим в одной руке змею, а в другой подносящим торквес ст..

Цербер

См. Сказочные животные.. ..

Дополнительный поиск Цербер Цербер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цербер" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цербер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа