Церера

170

(Ceres). Богиня, соответствовавшая у римлян греческой Деметре и отождествляемая с ней. Ее праздник — Цереалии, считался праздником преимущественно плебейским. Жертвенным животным Цереры считалась свинья.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Церера

IЦере́ра в древнеримской мифологии богиня земледелия и плодородия. Ей был посвящен храм на Авентинском холме, где Ц. Почиталась вместе с др. Италийскими растительными божествами Либером и Либерой. В честь Ц. В Риме справлялся 19 апреля праздник цереалий. Ц. Соответствует древнегреческой богине Деметре (См. Деметра). IIЦере́ра малая планета № 1, открыта Дж. Пиацци 1 января 1801. Ц. — первая по времени открытия и самая крупная малая планета. Диаметр Ц. 770 км, среднее расстояние от Солнца 2,77 а. ..

Церера

ЦЕРЕРА - одна из самых крупных (поперечник ок. 1000 км) малых планет (N 1), открыта Дж. Пиацци (Италия, 1801). Расстояние Цереры от Солнца изменяется от 2,55 до 3,05 а. Е.. ..

Церера

Древняя италийская богиня земледелия, отождествленная римлянами с греческой богиней Деметрой. Посвященные ей празднества, цереалии, совершались 19 апреля.. ..

Церера

(лат. Ceres, греч. Деметра, т. Е. Мать земли). 1) богиня земледелия и хлебных плодов, которой празднества отличались таинственными обрядами. 2) астероид, открытий в 1801 году.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(у греков Деметра) богиня, покровительница земледелия, дочь Сатурна и Реи, сестра Юпитера, мать Прозерпины. В честь её в Риме ежегодно устраивались игры, в Греции - элевзинские празднества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедш..

Церера

Деметра, жатва, богиня, материнство, брак. ..

Церера

Одна из самых крупных (поперечник ок. 1000 км) малых планет (N 1), открыта Дж. Пиацци (Италия, 1801). Расстояние Цереры от Солнца изменяется от 2,55 до 3,05 а. Е.. ..

Церера

Одна из самых крупных (поперечник ок. 1000 км) малых планет (№ 1), открыта Дж. Пиацци (Италия, 1801). Расстояние Ц. От Солнца изменяется от 2,55 до 3,05 а. Е. ..

Церера

ЦЕРЕРА, самый большой АСТЕРОИД, первый из обнаруженных учеными, был открыт Джузеппе ПАЦЦИ 1 января 1801 г. Его диаметр 913 км. Движется по орбите в главном поясе астероидов, среднее расстояние его до Солнца - 414 млн. Км, что совпадает с предсказанным БОДЕ расстоянием до «недостающей» планеты.. ..

Церера

Древняя италийско-римская богиня плодородия, которой поклонялись в храме на Авентине, одном из семи холмов, на которых расположен Рим, с играми в ее честь и популярным весенним праздником цереалий. Цереру очень рано стали отождествлять с греческой Деметрой, а её дочь – Прозерпину – с Персефоной (Корой). Кроме того, Церера покровительствовала браку. Цереру изображали Рубенс, Пуссен, Ватто, Бёклин. Церера появляется в маске, чтобы спеть свое благословение в конце пьесы Шекспира «Буря».. ..

Церера

– в римской мифологии – богиня плодородия и земледелия. В ее часть в Риме был установлен праздник – цереалий, который отмечался весной – 19 апреля. Соответствует древнегреческой Деметре.. ..

Центавры

См Кентавры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цербер

Или Кербер(Cerberus, Κέρβερος). См. Ад.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цернунн

(лат. Cernunnos, «Рогатый»), а мифологии кельтов Галлии бог. Письменные свидетельства о нём отсутствуют, а иконографические типы бога (представленные находками главным образом из центральной Галлии) разнообразны. Он изображался сидящим в т. Н. Буддийской позе с ветвистыми оленьими рогами или стоящими у его ног оленем и быком. С короткими бычьими рогами с торквесами (подобие ожерелья - знак отличия у кельтов) на них. В «буддийской» позе держащим в одной руке змею, а в другой подносящим торквес ст..

Цероклис

(в донесении иезуита Стрибиньша от 1606 - Deving Сеreclicing), в латышской мифологии бог полей и злаков (в сообщении кардинала Валенти 1604 Coracle, идентифицируется с чёртом-велнсом). Согласно Стрибиныпу, Ц. Жертвуют в лесу чёрных быка, курицу и поросёнка. Упоминается также хмельной напиток в бочках - cereusiae. В документе 1606, составленном на основе отчёта Стрибиньша, с культом Ц. Связывается большой хлеб в форме змеи с раскрытой пастью и поднятым хвостом, хлебные изделия в форме собаки и св..

Дополнительный поиск Церера Церера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церера" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа