Цернунн

210

(лат. Cernunnos, «Рогатый»), а мифологии кельтов Галлии бог. Письменные свидетельства о нём отсутствуют, а иконографические типы бога (представленные находками главным образом из центральной Галлии) разнообразны. Он изображался сидящим в т. Н. Буддийской позе с ветвистыми оленьими рогами или стоящими у его ног оленем и быком. С короткими бычьими рогами с торквесами (подобие ожерелья - знак отличия у кельтов) на них. В «буддийской» позе держащим в одной руке змею, а в другой подносящим торквес стоящему рядом оленю. Как элементы кельтской религиозно-мифологической символики, так и ассоциации римского типа (рог изобилия и др. В его изображениях рядом с римскими божествами) характеризуют его как господина подземного царства, связанного с циклами умирания и возрождения природы.

Исходя из толкования сцен на котле из Гундеструпа (единственного чисто кельтского памятника, где Ц. Выступает в связи с другими богами), ряд исследователей считают его воплощением Езуса.с. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цернунн

ЦЕРНУНН (лат. Cernunnos) - в кельтской мифологии бог, атрибутом которого являлись оленьи рога, возможно, божество умирающей и воскресающей природы.. ..

Цернунн

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Цербер

Или Кербер(Cerberus, Κέρβερος). См. Ад.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Церера

(Ceres). Богиня, соответствовавшая у римлян греческой Деметре и отождествляемая с ней. Ее праздник — Цереалии, считался праздником преимущественно плебейским. Жертвенным животным Цереры считалась свинья.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цероклис

(в донесении иезуита Стрибиньша от 1606 - Deving Сеreclicing), в латышской мифологии бог полей и злаков (в сообщении кардинала Валенти 1604 Coracle, идентифицируется с чёртом-велнсом). Согласно Стрибиныпу, Ц. Жертвуют в лесу чёрных быка, курицу и поросёнка. Упоминается также хмельной напиток в бочках - cereusiae. В документе 1606, составленном на основе отчёта Стрибиньша, с культом Ц. Связывается большой хлеб в форме змеи с раскрытой пастью и поднятым хвостом, хлебные изделия в форме собаки и св..

Цзао-ван

(«князь очага»), Цзао-шэнь («бог очага»), Цзао-цзюнь («повелитель очага»), Цзао-пуса («бодхисатва очага»), Дунчу сы-мин ч ж у («повелитель судеб восточного (угла) кухни»), в китайской мифологии популярное божество домашнего очага. Само понятие «очаг» (в современном произношении цзао) записывается иероглифом, представляющим собой пещеру с сидящей в ней лягушкой. Хотя семантика древних представлений об очаге остаётся неразгаданной, можно предположить, что первоначально у китайцев существовала вера..

Дополнительный поиск Цернунн Цернунн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цернунн" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цернунн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа