Цзюй-лин

190

(букв. «огромный холм»), в древнекитайской мифологии титан, менявший течение рек. Согласно «Дунь цзя кай шань ту» (ок. 1 в. Н. Э.) Ц.-л. Родился вместе с первоначальной субстанцией (юань-ци). Ему приписывается магическое знание законов земли и умение создавать горы и реки. В средневековых источниках, не связанных с даосской традицией, Ц.-л. - божество реки. Некогда, рассказывает предание, гора Хуашань (см. Также У юэ) преграждала путь течению Хуанхэ. Ц.-л., расшатывая гору руками и пиная её ногами, расколол её надвое. Отпечатки его ладоней и ступней долго сохранялись на склонах горы.Лит. Юань Кэ. Мифы древнего Китая, [пер. С кит.], М., 1966, с. 36, 323.Б. Р.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цзюй-лин

ЦЗЮЙ-ЛИН - в китайской мифологии великан, валивший горы и менявший течение рек.. ..

Цзюй-лин

В китайской мифологии великан, валивший горы и менявший течение рек.. ..

Цзы-гу

(«пурпурная дева»), Кэн-саньгу («третья дева ямы»), Сань-гу («третья дева»), Ци-гу («седь-мая(?) дева» или «дева [по фамилии] Ци»), в поздней китайской народной мифологии богиня отхожих мест. Согласно популярной легенде, примерно в конце 8 в. Жена одного начальника уезда невзлюбила его наложницу и в приступе ревности убила её, бросив труп в отхожее место в день праздника фонарей (15 числа 1-й луны). Верховный владыка пожалел Ц.-г. И сделал божеством уборных.По-видимому, в результате ошибочного и..

Цзю Тянь

(«девять небес»), в китайской космогонии и мифологии девять небесных сфер, расположенных друг над другом и составляющих небо. Одновременно с представлением об этой вертикальной модели неба существовало представление о горизонтальной модели, по которой Ц. Т. - это девять частей неба, разделённого согласно 8 направлениям (стороны света + северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад и центр), именуемые также цзю е («девять полей»), каждое из которых имеет своё направление. Центральное - цзюнь..

Цзюйбаопэнь

(«ваза, собирающая сокровища»), в поздней китайской народной мифологии волшебный предмет, своеобразный вариант рога изобилия. Согласно преданию, рыбак из Нанкина Шэнь Вань-сань ловил рыбу в реке Янцзы. В сети ему попалась плоская ваза для цветов (по другим версиям, глиняный горшок, шкатулка). Рыбак подобрал вазу и решил кормить из неё собаку. Положит туда корм, собака ест, а еды не убывает. Однажды его старуха наклонилась над вазой и уронила туда золотую шпильку, и ваза тотчас же наполнилась до ..

Цзян Цзы-я

В китайской мифологии одно из имён мудрого советника и мага, фигурирующего чаще как Цзян-тайгун.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Цзюй-лин Цзюй-лин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цзюй-лин" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цзюй-лин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа