Цзян Цзы-я

200

В китайской мифологии одно из имён мудрого советника и мага, фигурирующего чаще как Цзян-тайгун.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цзюй-лин

(букв. «огромный холм»), в древнекитайской мифологии титан, менявший течение рек. Согласно «Дунь цзя кай шань ту» (ок. 1 в. Н. Э.) Ц.-л. Родился вместе с первоначальной субстанцией (юань-ци). Ему приписывается магическое знание законов земли и умение создавать горы и реки. В средневековых источниках, не связанных с даосской традицией, Ц.-л. - божество реки. Некогда, рассказывает предание, гора Хуашань (см. Также У юэ) преграждала путь течению Хуанхэ. Ц.-л., расшатывая гору руками и пиная её нога..

Цзюйбаопэнь

(«ваза, собирающая сокровища»), в поздней китайской народной мифологии волшебный предмет, своеобразный вариант рога изобилия. Согласно преданию, рыбак из Нанкина Шэнь Вань-сань ловил рыбу в реке Янцзы. В сети ему попалась плоская ваза для цветов (по другим версиям, глиняный горшок, шкатулка). Рыбак подобрал вазу и решил кормить из неё собаку. Положит туда корм, собака ест, а еды не убывает. Однажды его старуха наклонилась над вазой и уронила туда золотую шпильку, и ваза тотчас же наполнилась до ..

Цзян Юань

В древнекитайской мифологии мать культурного героя Хоу-цзи. Согласно преданию, она зачала его, наступив на след великана. Когда Ц. Ю. Родила Хоу-цзи, то бросила его в пруд, и хотя дело было летом, в 6-м месяце, пруд вдруг покрылся льдом и ребёнок не утонул и не замёрз, т. К. Его укрыли птицы (мотив известный и по архаическим версиям мифа о Хоу-цзи). С тех пор якобы у берега пруда близ Шань-сийской деревни Винчицунь («Деревня ледяного пруда») каждый год в б-м месяце один раз появляется корочка ль..

Цзян-тайгун

Цзян Цзы-я, Люй Шан, Люй Ван, Тайгун Ван, тайгун, в древнекитайских мифологических преданиях мудрый советник. По популярной версии легенды, князь Вэнь-ван (основатель династии Чжоу) однажды, собираясь на охоту, обратился к астрологу с просьбой совершить гадание - удачной ли будет охота. Ответ был таков. «Когда ты будешь охотиться на южном берегу реки Вэй, получишь крупную добычу. Это будет не дракон, не тигр и не медведь. Небо подарит тебе наставника». По другому варианту, Небесный государь явил..

Дополнительный поиск Цзян Цзы-я Цзян Цзы-я

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цзян Цзы-я" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цзян Цзы-я, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа