Цзянь-ди

178

В древнекитайской мифологии мать первопредка иньцев Се. Ц.-д. Была второй женой мифического государя Ди-ку. Согласно преданию, зафиксированному в «Люй-ши чунь-цю» («Вёсны и Осени Люя», составлены Люй Ву-вэем в 3 в. До н. Э.), Ц.-д. Вместе с сестрой жила в девятиярусной башне. Верховный правитель приказал чёрной птице (ласточке?) полететь и посмотреть на них. Птица понравилась сестрам, и те, поймав её, посадили в нефритовую шкатулку. Спустя некоторое время ласточка улетела, оставив в шкатулке два яичка. По другой версии, изложенной у Сыма Цяня (2 в. До н. Э.), Ц.-д. Пошла купаться и увидела ласточку, уронившую яйцо. Она проглотила его и родила Се.Лит. Сыма Цянь, Исторические записки, т. 1, М., 1972, с. 196. Юань К э. Мифы древнего Китая, [пер.

С кит.], М., 1965, с. 156, 372.Б. Р.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цзянь-ди

ЦЗЯНЬ-ДИ - в китайской мифологии мать Се, которая родила его, проглотив яйцо ласточки. Жена Ди-Ку.. ..

Цзян Юань

В древнекитайской мифологии мать культурного героя Хоу-цзи. Согласно преданию, она зачала его, наступив на след великана. Когда Ц. Ю. Родила Хоу-цзи, то бросила его в пруд, и хотя дело было летом, в 6-м месяце, пруд вдруг покрылся льдом и ребёнок не утонул и не замёрз, т. К. Его укрыли птицы (мотив известный и по архаическим версиям мифа о Хоу-цзи). С тех пор якобы у берега пруда близ Шань-сийской деревни Винчицунь («Деревня ледяного пруда») каждый год в б-м месяце один раз появляется корочка ль..

Цзян-тайгун

Цзян Цзы-я, Люй Шан, Люй Ван, Тайгун Ван, тайгун, в древнекитайских мифологических преданиях мудрый советник. По популярной версии легенды, князь Вэнь-ван (основатель династии Чжоу) однажды, собираясь на охоту, обратился к астрологу с просьбой совершить гадание - удачной ли будет охота. Ответ был таков. «Когда ты будешь охотиться на южном берегу реки Вэй, получишь крупную добычу. Это будет не дракон, не тигр и не медведь. Небо подарит тебе наставника». По другому варианту, Небесный государь явил..

Цивилис

(Civilis). Батавец знатного происхождения, ставший во главе возмущения своих соотечественников против римлян (при имп. Веспасиане). К восставшим присоединились также некоторые племена. Цивилис нанес римлянам несколько поражений. Восстание перешло в Галлию. Часть римских легионов перешла на сторону Цивилиса, и только благодаря распрям между галлами и батавцами, римляне сначала одержали, под начальством Цереалиса, победу над Цивилисом, а затем заключили с ним мир.(Источник. «Краткий словарь мифоло..

Цид

(ªyd, «охотник»), в западно-семитской мифологии бог, очевидно, охоты и рыболовства. Вероятно, считался основателем и владыкой города Сидон (финик. Цидон, «цидов»). Известен по теофорным именам, главным образом в сочетаниях Циди-Мелькарт и Циди-Тиннит.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Цзянь-ди Цзянь-ди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цзянь-ди" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цзянь-ди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 8 символа