Цид

243

(ªyd, «охотник»), в западно-семитской мифологии бог, очевидно, охоты и рыболовства. Вероятно, считался основателем и владыкой города Сидон (финик. Цидон, «цидов»). Известен по теофорным именам, главным образом в сочетаниях Циди-Мелькарт и Циди-Тиннит.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цид

ЦИД - в западносемитской мифологии божество-основатель города Сидон (финикийский Цидон), очевидно, бог охоты и рыболовства.. ..

Цзянь-ди

В древнекитайской мифологии мать первопредка иньцев Се. Ц.-д. Была второй женой мифического государя Ди-ку. Согласно преданию, зафиксированному в «Люй-ши чунь-цю» («Вёсны и Осени Люя», составлены Люй Ву-вэем в 3 в. До н. Э.), Ц.-д. Вместе с сестрой жила в девятиярусной башне. Верховный правитель приказал чёрной птице (ласточке?) полететь и посмотреть на них. Птица понравилась сестрам, и те, поймав её, посадили в нефритовую шкатулку. Спустя некоторое время ласточка улетела, оставив в шкатулке два..

Цивилис

(Civilis). Батавец знатного происхождения, ставший во главе возмущения своих соотечественников против римлян (при имп. Веспасиане). К восставшим присоединились также некоторые племена. Цивилис нанес римлянам несколько поражений. Восстание перешло в Галлию. Часть римских легионов перешла на сторону Цивилиса, и только благодаря распрям между галлами и батавцами, римляне сначала одержали, под начальством Цереалиса, победу над Цивилисом, а затем заключили с ним мир.(Источник. «Краткий словарь мифоло..

Цикличность

Понятие, используемое в теоретическом анализе мифологии, характеризующее специфику мифологической концепции времени и истории. В наиболее стройном и законченном виде теория Ц. Представлена в книге М. Элиаде «Миф вечного возвращения. Архетипы и повторение». Ц. В примитивном обществе рассматривается им как такое представление о времени, которое организует жизнь коллектива посредством ритуалов. Жизнь первобытного общества, как и более развитого - земледельческого определяется природными и биологиче..

Циклопы

(Cyclopes, Κύχλωπες), т. Е. Существа с одним круглым глазом посередине лба. Это было мифическое племя великанов, местопребыванием которых считалась Сицилия. Они занимались скотоводством и были людоедами. Они были также помощниками бога-кузнеца Гефеста, которые внутри горы Этны в Сицилии ковали гром и молнии для Зевса и оружие для героев. Главным циклопом был Полифем.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Цид Цид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цид" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа