Циклопы

204

(Cyclopes, Κύχλωπες), т. Е. Существа с одним круглым глазом посередине лба. Это было мифическое племя великанов, местопребыванием которых считалась Сицилия. Они занимались скотоводством и были людоедами. Они были также помощниками бога-кузнеца Гефеста, которые внутри горы Этны в Сицилии ковали гром и молнии для Зевса и оружие для героев. Главным циклопом был Полифем.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Циклопы

IЦикло́пы см. Киклопы. IIЦикло́пы (Cyclopidae) семейство веслоногих рачков (См. Веслоногие рачки). Длина тела 1—5,5 мм. Имеется непарный лобный глазок (отсюда название). Антеннулы короткие, антенны одноветвистые (служат для плавания), Брюшко длиннее головогруди, у самок с двумя яйцевыми мешками. Сердце отсутствует. Около 250 видов. Распространены по всему земному шару. Обитают Ц. Преимущественно в пресноводных водоёмах, держатся обычно у дна, немногие — в толще воды. Хищники. Питаются простейшим..

Циклопы

См. Киклопы.. ..

Циклопы

(Κύκλωπες, Cyclopes = круглоокие) — в космогоническом эпосе Гезиода порождение Урана и Геи, титаны, олицетворение грозовой тучи с молнией, символическим образом которой является единый большой горящий глаз исполинов. На отношение Ц. К атмосферному явлению грозы указывают имена их. Бронт (βροντή — гром), Стероп (στεροπή — молния) и Арг (άργής — яркий, сверкающий). За враждебное отношение к отцу они были низвергнуты в земную бездну — миф, в основе которого лежит представление об исчезновении в зем..

Циклопы

(греч., т. Е. Круглоглазые, от kyklos - круг, и ops - глаз). В греческой мифологии. Сыновья Урана и Геи, исполины, имевшие только один круглый глаз посреди лба. Выковали для Юпитера громовые стрелы. Считаются мифическими строителями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) низшие ракообразные животные отр. Веслоногих. Имеют один глаз. У самки около хвоста два мешочка, в которых помещаются яички. Встречаются в стоячих водах. 2) у Гомера велика..

Циклопы

См. Киклопы.. ..

Циклопы

Мн.Беспозвоночные животные отряда веслоногих рачков, обычно обитающие в пресноводных водоемах, имеющие непарный лобный глаз.. ..

Циклопы

(Cyclopidae) подотряд преимущественно пресноводных ракообразных отр. Веслоногих (Copepoda), обитающих почти повсеместно. Представители некоторых родов (Cyclops Paracyclops, Mesocyclops и др.) являются промежуточными хозяевами широкого лентеца и других возбудителей дифиллоботриозов, а также ришты.. ..

Циклопы

(Cyclopidae)подотряд преимущественно пресноводных ракообразных отряда веслоногих (Copepoda), обитающих почти повсеместно. Представители некоторых родов (Cyclops Paracyclops, Mesocyclops и др.) являются промежуточными хозяевами широкого лентеца и других возбудителей дифиллоботриозов, а также ришты.. ..

Циклопы

(Cyclopidae) - подотряд преимущественно пресноводных ракообразных отр. Веслоногих (Copepoda), обитающих почти повсеместно. Представители некоторых родов (Cyclops Paracyclops, Mesocyclops и др.) являются промежуточными хозяевами широкого лентеца и других возбудителей дифиллоботриозов, а также ришты.. ..

Циклопы

Отряд ракообразных подкл. Веслоногих. Дл. 1-8 мм. Имеют непарный лобный глазок (отсюда назв.). Ок. 250 видов. Распространены широко, преим. В пресных водоёмах. Мн. Виды - паразиты рыб. ..

Циклопы

(Cyclopoida), отряд (по др. Системе, подотряд) веслоногих раков. Дл. 1-8 мм. Один науплиальный глазок (отсюда назв.). Антеннулы, голова и грудь значительно короче, чем у каланид. У самок 2 яйцевых мешка. Св. 250 видов, обитают преим. В пресных водах, большинство живёт на дне или в придонном слое воды, часто в зарослях. Немногие виды - планктонные. Нек-рые мор. Ц. Светятся. Большинство - хищники, нападающие на мелких беспозвоночных и даже на личинок рыб, есть растительноядные. Много паразитов рыб..

Циклопы

(КИКЛОПЫ) Сыны Урана и Геи, которые были заключены в утробе земли. Их вызволил Зевс, за это получил от благодарных циклопов громы и молнии. Внешне циклопы – это великаны с одним глазом во лбу. В «Одиссее» Гомер высказал другую версию. Циклопы – это неотесанные сыновья Посейдона, а самый грубый среди них – Полифем. Считалось, что в Коринфе и Микенах стены многометровой толщины («циклопические» стены) возвели циклопы, потому что только им под силу сложить стены из тяжелых каменных глыб.. ..

Циклопы

– см. Киклопы.. ..

Цид

(ªyd, «охотник»), в западно-семитской мифологии бог, очевидно, охоты и рыболовства. Вероятно, считался основателем и владыкой города Сидон (финик. Цидон, «цидов»). Известен по теофорным именам, главным образом в сочетаниях Циди-Мелькарт и Циди-Тиннит.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Цикличность

Понятие, используемое в теоретическом анализе мифологии, характеризующее специфику мифологической концепции времени и истории. В наиболее стройном и законченном виде теория Ц. Представлена в книге М. Элиаде «Миф вечного возвращения. Архетипы и повторение». Ц. В примитивном обществе рассматривается им как такое представление о времени, которое организует жизнь коллектива посредством ритуалов. Жизнь первобытного общества, как и более развитого - земледельческого определяется природными и биологиче..

Цилинь

Линь, в древнекитайской мифологии чудесный зверь - единорог. По аналогии с термином фэнхуан, Ц. Истолковывается как соединение двух понятий. Ци - «самец-единорог» и линь - «самка». Существуют различные описания Ц., отличающиеся в деталях, но все они составлены по архаическому принципу уподобления отдельных частей Ц. Частям тела реальных животных. У Ц. Тело оленя, но меньше размером, шея волка, хвост быка, один рог, заканчивающийся мягкой шишкой (мясным наростом), копыта коня, разноцветная (по др..

Цин-лун

Цан-лун («зелёный дракон»), в китайской мифологии дух - символ востока. Поскольку восток ассоциировался с весной, то и символом его был дракон цвета зелёной весенней травы (часто неверно переводится как «синий дракон»). Цинлун - также название созвездия (по некоторым версиям - другое название планеты Тайсуй, Юпитера), имеющего на древних рельефах особое графическое изображение, которое напоминает дракона (звёзды обозначались кружками и входили в контур дракона). Изображение Ц.-л. С древности име..

Дополнительный поиск Циклопы Циклопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклопы" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа