Цин-лун

228

Цан-лун («зелёный дракон»), в китайской мифологии дух - символ востока. Поскольку восток ассоциировался с весной, то и символом его был дракон цвета зелёной весенней травы (часто неверно переводится как «синий дракон»). Цинлун - также название созвездия (по некоторым версиям - другое название планеты Тайсуй, Юпитера), имеющего на древних рельефах особое графическое изображение, которое напоминает дракона (звёзды обозначались кружками и входили в контур дракона). Изображение Ц.-л. С древности имело благопожелательный смысл, появление Ц.-л. Считалось счастливым предзнаменованием. Ц.-л. Изображали в древности на знаменах, при этом во время следования войска знамя с изображением Чжу-няо - символом юга несли спереди, Сюань-у - символом севера - сзади, Ц.-л.

- слева, а Бай-ху, символом запада, - справа. Изображения Ц.-л. Находят на могильных рельефах рубежа н. Э. (одновременно с символами трёх других сторон света). В средние века Ц.-л. В паре с Бай-ху почитается как дух - страж дверей. Изображения Ц.-л. В зооморфном виде встречаются на поздних народных картинах, имеющих заклинательный (оберегает дом от нечисти) и благопожелательный смысл. Извивающийся в разноцветных (благовещих) облаках Ц.-л., например, сыплет чудесными, источающими пламя, жемчужинами, золотом, серебром, кораллами в «вазу, собирающую сокровища» (см. Цзюйбаопэнь), выступая в данном случае в качестве помощника бога богатства - цай-шэня.б. Л. Рифтин.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цин-лун

ЦИН-ЛУН - в китайской мифологии зеленый дракон, дух востока, весны и цветения природы.. ..

Цин-лун

В китайской мифологии зеленый дракон, дух востока, весны и цветения природы.. ..

Циклопы

(Cyclopes, Κύχλωπες), т. Е. Существа с одним круглым глазом посередине лба. Это было мифическое племя великанов, местопребыванием которых считалась Сицилия. Они занимались скотоводством и были людоедами. Они были также помощниками бога-кузнеца Гефеста, которые внутри горы Этны в Сицилии ковали гром и молнии для Зевса и оружие для героев. Главным циклопом был Полифем.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цилинь

Линь, в древнекитайской мифологии чудесный зверь - единорог. По аналогии с термином фэнхуан, Ц. Истолковывается как соединение двух понятий. Ци - «самец-единорог» и линь - «самка». Существуют различные описания Ц., отличающиеся в деталях, но все они составлены по архаическому принципу уподобления отдельных частей Ц. Частям тела реальных животных. У Ц. Тело оленя, но меньше размером, шея волка, хвост быка, один рог, заканчивающийся мягкой шишкой (мясным наростом), копыта коня, разноцветная (по др..

Цинна

(Cinna).1) Приверженец Мария, один из лидеров народной партии и тесть Цезаря по его первому браку.2) Зять Цезаря, хваливший его убийц и лишь случайно избегший народной ярости.3) Участник в заговоре против Октавиана, впоследствии прощенный Августом и перешедший на его сторону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цинтия

(Кинфия) — одно из имен Артемиды.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Цин-лун Цин-лун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цин-лун" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цин-лун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа