Цинтия

972

(Кинфия) — одно из имен Артемиды.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Цинтия

(Cynthia) — возлюбленная римского поэта Пропорция. По свидетельству Апулея, настоящее ее имя — Hostia. Предком ее был историк Гостий, современник Цезаря. Ц. Умерла раньше Пропорция и похоронена на берегу Апио. Все остальные сведения о ней основаны на догадках, более или менее произвольных (см. Соотв. Статью).. ..

Цинтия

Греч. Kynthios. Прозвание Аполлона и Дианы по имени горы на острове Делосе.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цинтия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цин-лун

Цан-лун («зелёный дракон»), в китайской мифологии дух - символ востока. Поскольку восток ассоциировался с весной, то и символом его был дракон цвета зелёной весенней травы (часто неверно переводится как «синий дракон»). Цинлун - также название созвездия (по некоторым версиям - другое название планеты Тайсуй, Юпитера), имеющего на древних рельефах особое графическое изображение, которое напоминает дракона (звёзды обозначались кружками и входили в контур дракона). Изображение Ц.-л. С древности име..

Цинна

(Cinna).1) Приверженец Мария, один из лидеров народной партии и тесть Цезаря по его первому браку.2) Зять Цезаря, хваливший его убийц и лишь случайно избегший народной ярости.3) Участник в заговоре против Октавиана, впоследствии прощенный Августом и перешедший на его сторону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цинциннат

(Cincinnatus L. Quintius), т. Е. Кудрявый. Римлянин, выступивший в 460 г. До Р.Х. В поход против вольсков в качестве консула, затем удалившийся в свое поместье, откуда он в 458 г. Был призван в Рим и облечен диктаторской властью в походе против воинственных эквов. Цинциннат одержал над ними победу и, пробыв диктатором только 16 дней, сложил с себя власть, чтобы вернуться к своей сохе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цирцея

(Circe, Κίςχη). Дочь Гелиоса и Персеи, известная волшебница. Она жила на острове Ээе, на который был заброшен во время своего странствования Одиссей. Цирцея, встретив его спутников, дала им выпить волшебного напитка, от которого все они, за исключением одного Эврилоха, обратились в свиней. Одиссею, при помощи Гермеса, удалось уберечь себя от чар Цирцеи и убедить ее возвратить несчастным его спутникам человеческий образ. Целый год пробыл Одиссей у Цирцеи и имел от нее сына Телегона.(Источник. «Кр..

Дополнительный поиск Цинтия Цинтия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинтия" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинтия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа