Цинциннат

196

(Cincinnatus L. Quintius), т. Е. Кудрявый. Римлянин, выступивший в 460 г. До Р.Х. В поход против вольсков в качестве консула, затем удалившийся в свое поместье, откуда он в 458 г. Был призван в Рим и облечен диктаторской властью в походе против воинственных эквов. Цинциннат одержал над ними победу и, пробыв диктатором только 16 дней, сложил с себя власть, чтобы вернуться к своей сохе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Цинциннат

Луций Квинкций (Lucius Quinctius Cincinnatus), древнеримский патриций, консул 460 до н. Э., диктатор 458 (во время войны римлян против племён эквов и сабинов), 439 до н. Э. (подавлял восстание плебеев). Согласно римскому преданию, изложенному римским авторами Ливием и др., Ц. Считался образцом скромности, доблести и верности гражданскому долгу.. ..

Цинциннат

(Люций Квинций Cincinnаtus) — известный римский политический деятель. Избранный в 460 г. До Р. Х. В консулы, он восстал против нравственного бессилия сената и своеволия трибунской власти. Его хотели выбрать в консулы и на следующий год, но он воспротивился этому, так как не желал нарушить закон, запрещавший одним и тем же лицам два года подряд занимать одну и ту же магистратуру. В 458 г., ввиду опасности, угрожавшей Риму от сабинян, Ц. Был назначен диктатором. Послы, явившиеся к нему с известием..

Цинциннат

ЛУЦИЙ КВИНКЦИЙ(Lucius Quinctius Cincinnatus)(ок. 519 - ок. 439 до н.э.), римский диктатор и полководец. В полулегендарной истории Рима 5 в. До н.э. Цинциннат выступает в качестве типичного героя, простого земледельца, который бросает плуг в грозный для отчизны час. Этот эпизод относится к 458 до н.э., когда эквы окружили римское войско на горе Алгид. Цинциннат был назначен диктатором и возглавил посланный на выручку отряд, с которым он нанес поражение эквам и вызволил римлян, после чего оставил ..

Цинциннат

Знаменитый древне-римский диктатор, отличавшийся своею честностью и простотой в образе жизни. Он, нпр., сам ходил за плугом на своем поле. Его имя стало нарицательным.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Цинциннат

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цинциннат

(5 в. До н. Э.) Римский полководец. Имя его стало синонимом доблести и скромности. Цинциннат был римским консулом в 460 до н. Э., потом отправился в деревню, где вел самый простой образ жизни и сам обрабатывал землю. Когда римским войскам, окруженным врагами, угрожала опасность, сенат призвал его (в 458) стать диктатором и спасти войска. Благодаря решительным действиям Цинцинната уже через несколько дней положение удалось спасти.. ..

Цинциннат

- римский патриций (5 в. До н.э.). Согласно преданию, Цинциннат был образцом скромности, доблести и верности гражданскому долгу.. ..

Цинциннат

Луций Квинкций (Lucius Quinctius Cincinnatus) - др.-рим. Политич. Деятель. Патриций. Консул 460 до н. Э., диктатор 458 (в период войны против племен эквов и сабинов), 439 до н. Э. (подавлял восстание плебеев, возглавленное всадником Спурием Мелием). Согласно антич. Традиции, изложенной у Ливия и др.-рим. Историков, Ц. Считался у римлян образцом скромности, доблести и верности гражд. Долгу. Детали жизни Ц. Малодостоверны.. ..

Цинна

(Cinna).1) Приверженец Мария, один из лидеров народной партии и тесть Цезаря по его первому браку.2) Зять Цезаря, хваливший его убийц и лишь случайно избегший народной ярости.3) Участник в заговоре против Октавиана, впоследствии прощенный Августом и перешедший на его сторону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Цинтия

(Кинфия) — одно из имен Артемиды.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Цирцея

(Circe, Κίςχη). Дочь Гелиоса и Персеи, известная волшебница. Она жила на острове Ээе, на который был заброшен во время своего странствования Одиссей. Цирцея, встретив его спутников, дала им выпить волшебного напитка, от которого все они, за исключением одного Эврилоха, обратились в свиней. Одиссею, при помощи Гермеса, удалось уберечь себя от чар Цирцеи и убедить ее возвратить несчастным его спутникам человеческий образ. Целый год пробыл Одиссей у Цирцеи и имел от нее сына Телегона.(Источник. «Кр..

Циумарпо

(тибет. Tsiu (vtsi)-dmap-po, «красный сок»), в тибетской мифологии божество, выступающее в трёх ипостасях. Главы древней тибетской группы божеств - «семи пылающих братьев». Владыки цэнов (божеств, обитающих в среднем мире). Судьи человеческих душ. Добонский субстрат представлений о Ц. Отражён в мифе о группе «семи пылающих братьев» (они же «семь братьев медных гор» или «дикие цэны»). Согласно одной из версий этого мифа из утробы богини «Красноликой», дочери царя цэнов, или предка цэнов, выпало к..

Дополнительный поиск Цинциннат Цинциннат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинциннат" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинциннат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа