Цирцея

248

(Circe, Κίςχη). Дочь Гелиоса и Персеи, известная волшебница. Она жила на острове Ээе, на который был заброшен во время своего странствования Одиссей. Цирцея, встретив его спутников, дала им выпить волшебного напитка, от которого все они, за исключением одного Эврилоха, обратились в свиней. Одиссею, при помощи Гермеса, удалось уберечь себя от чар Цирцеи и убедить ее возвратить несчастным его спутникам человеческий образ. Целый год пробыл Одиссей у Цирцеи и имел от нее сына Телегона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Цирцея

IЦирце́я Кирка, в древнегреческой мифологии волшебница с о. Эя, обратившая в свиней спутников Одиссея (См. Одиссей), а его самого державшая при себе в течение года. От Одиссея Ц. Имела сына Телегона, который, когда вырос, отправился на розыски отца, но, прибыв на Итаку, не узнал Одиссея и убил его в завязавшейся схватке. В переносном смысле Ц. — коварная обольстительница. IIЦирце́я двулепестник, колдуница (Circaea), род многолетних трав семейства кипрейных. Корневище тонкое, ползучее, листья суп..

Цирцея

ЦИРЦЕЯ (Кирка) - в греческой мифологии - волшебница с о. Эя, обратившая в свиней спутников Одиссея, а его самого удерживавшая на о. Эя в течение года. В переносном смысле - коварная обольстительница.. ..

Цирцея

Или Кирка (Κίρκη, Circe) — дочь Гелиоса и Океаниды Персы, родственная с Гекатою богиня луны и, как Геката и Медея, представительница чародейства. Она жила на острове Ээе (Αίαία, местоположение острова в сказаниях о Ц. Географически неопределимо), куда был занесен во время своих блужданий по морю Одиссей. Когда часть спутников последнего, отправившаяся для исследования острова, была обращена Ц. В свиней, Одиссей отправился один к дому волшебницы и с помощью данного ему Гермесом чудесного растения..

Цирцея

В Одиссее Гомера, волшебница, дочь Гелиоса и Персеиды, сестра колхидского царя Ээта. Жила на острове Эя, население которого обратила в животных. Когда на остров приплыл Одиссей и отправил часть своих спутников во дворец Кирки, она превратила их всех, за исключением Эврилоха, в свиней. Сам же Одиссей получил от Гермеса волшебную траву, предохранявшую его от колдовских чар, и благодаря этому смог безнаказанно вступить в любовный союз с Киркой и принудить ее вернуть человеческий облик своим спутник..

Цирцея

В греч. Миф. Дочь Гелиоса и Персеиды, волшебница.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Мифол., дочь Гелиоса и океаниды Персеиды, волшебница, царица о-ва Эи. Влюбилась в Одиссея и превратила спутников его в свиней.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Circe, греч. Kirke. Волшебница, державшая Улисса у себя целый год и обратившая всех его спутников в свиней.(Источник. "Объяснени..

Цирцея

Из поэмы «Одиссея» легендарного поэта Древней Греции Гомера (IX в. До н. Э.). Цирцея — коварная волшебница, которая в «Одиссее» с помощью магического напитка превращает спутников Одиссея в свиней. И только Одиссей, которому покровитель всех путешествующих бог Гермес дал противоядие в виде волшебного растения, смог устоять перед этим наваждением и остался человеком. Тогда Цирцея предложила ему свою любовь. Заставив сначала ее поклясться, что она вернет человеческий облик его товарищам и что она..

Цирцея

Кирка, обольстительница, искусительница, соблазнительница, колдуница, волшебница, сирена. ..

Цирцея

(иноск.) - обворожительная красавица (намек на Цирцею в Одиссее Гомера)Ср. А я однако вовремя приехала. Эта синеглазая Цирцея со своим любезным обобрала бы меня дочиста...Маркевич. Чад жизни. 1, 8.Ср. Московских франтов и цирцейПривлечь насмешливые взгляды!..О, страх. Нет, лучше и вернейВ глуши лесов остаться ей.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 7, 27.Ср. Странствий сердца ОдиссеюТам я начал при тебе,Там нашел свою цирцеюИ поддался ворожбе.Кн. П.А. Вяземский. Поминки. 5.Ср. Сладкоречивая, светлокудрявая..

Цирцея

Ж.Волшебница, превратившая в свиней спутников Одиссея и силой чар удерживавшая его самого (в древнегреческой мифологии).. ..

Цирцея

ЦИРЦЕ́Я -и. Ж.. ..

Цирцея

– Кирка – в греческой мифологии волшебница с острова Эя, обратившая в свиней спутников Одиссея, а его самого удержавшая на острове Эя в течение года. В переносном значении – коварная обольстительница.. ..

Цинтия

(Кинфия) — одно из имен Артемиды.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Цинциннат

(Cincinnatus L. Quintius), т. Е. Кудрявый. Римлянин, выступивший в 460 г. До Р.Х. В поход против вольсков в качестве консула, затем удалившийся в свое поместье, откуда он в 458 г. Был призван в Рим и облечен диктаторской властью в походе против воинственных эквов. Цинциннат одержал над ними победу и, пробыв диктатором только 16 дней, сложил с себя власть, чтобы вернуться к своей сохе.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Циумарпо

(тибет. Tsiu (vtsi)-dmap-po, «красный сок»), в тибетской мифологии божество, выступающее в трёх ипостасях. Главы древней тибетской группы божеств - «семи пылающих братьев». Владыки цэнов (божеств, обитающих в среднем мире). Судьи человеческих душ. Добонский субстрат представлений о Ц. Отражён в мифе о группе «семи пылающих братьев» (они же «семь братьев медных гор» или «дикие цэны»). Согласно одной из версий этого мифа из утробы богини «Красноликой», дочери царя цэнов, или предка цэнов, выпало к..

Цицерон, Марк Туллий

(Cicero, Μ. Tullius). Величайший римский оратор, род. 3-го января 106 г. До Р.Х. Получив образование под руководством лучших римских учителей, он вступил на поприще оратора и скоро сделался консулом. Во время его консульства обнаружился заговор Катилины, но возмущение было подавлено, благодаря осторожности и энергии Цицерона. По проискам врага его, Клодия, Цицерон подвергся изгнанию из Рима и отправился в Грецию. В следующем году (55 г.), однако, он был возвращен из ссылки. Во время междоусобной..

Дополнительный поиск Цирцея Цирцея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цирцея" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цирцея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа