Цукуёми

311

Цукуёми-но микото, Цукиёми-но микото (др.-япон. «цуку, цуки», «луна», «ёми», «чтение», «счёт». В целом - «бог счёта лун», т. Е. Божество, связанное с лунным календарём. В «Нихонги» его имя записано тремя идеограммами. «луна», «ночь» и «видеть», что может означать «луна, видимая ночью». Там же, в одном из вариантов, имя этого бога записано как «цукиюми», где «юми» - «лук», что означает, таким образом, «изогнутый лук луны»), в японской мифологии божество, рождённое богом Идзанаки (см. Идзанаки и Идзанами) во время очищения, которое тот совершает по возвращении из ёми-но куни, из капель воды, омыв ими свой правый глаз. Распределяя свои владения - вселенную - между тремя рождёнными им «высокими» детьми. Аматэрасу, Ц.

И Сусаноо, Идзанаки поручает Ц. Ведать страной, где властвует ночь («Кодзики», св. I), вариант - «вместе с солнцем ведать небом» («Нихонги»). Согласно этому варианту, Аматэрасу, находясь на небе, приказывает Ц. Спуститься в Асихара-но накацукуни (т. Е. На землю), где божество зерна Укэмоти-но ками предлагает лунному богу пищу, вынутую изо рта, и оскорблённый Ц. Убивает её. Рассерженная его поступком, Аматэрасу заявляет, что отныне она и бог луны «не должны быть видимы вместе». С тех пор, говорится в мифе, солнце и луна живут раздельно («Нихонги», св. I, «Эпоха богов»). Согласно другому варианту, Идзанаки поручает Ц. Ведать равниной моря, что, вероятно, отражает представления древних японцев о связи приливов и отливов с луной.Е.

М. Пинус.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Цукуеми

ЦУКУЕМИ - в японской мифологии божество луны.. ..

Цукуеми

В японской мифологии божество луны.. ..

Цукуёми

(Цукуёми-но Микото) - "бог счета лун". В японской мифологии божество, рожденное Идзанаги во время очищения, которое он совершил по возвращении из ёми-но куми (страны мертвых), из капель воды при омовении им правого глаза. Распределяя свои владения - Вселенную - между тремя рожденными им детьми, Идзанаги поручает Цукуёми ведать страной, где властвует ночь.. ..

Цолмон

Солбон (бурят.), Солбан (хакас.), Чолмон (алт.), Чолбан, или Шолбан (ту-винск.), Чолбон (якут., эвен-кийск.), Цолвн (ойрат-калм.), в мифологии монгольских народов, сибирских тюрок и некоторых тунгусских народов персонификация или дух - хозяин планеты Венера, небесное божество. Выступает в ипостасях утренней и вечерней звезды. В алтайской шаманской мифологии утренняя звезда (Тапах Чолмон) характеризуется как солнечная, а вечерняя (Иныр Чолмон) - как лунная.В некоторых монгольских традициях вечерн..

Цуе

Шуе, персонаж мифологии кунг (одно из племён северной группы бушменов), демиург и трикстер. Согласно мифам. Ц., как и его сын, делает людей - бушменов, гереро и др., но он же и убивает их. Ц. «делает» дождь и прекращает его. Он научил людей получать огонь и пользоваться им. Ц. Даёт бушменам их пищу. Изготовил для них лук, стрелы и колчан. Согласно варианту мифа о происхождении смерти, луна уверяла зайца в том, что люди, подобно ей, умирают временно. Заяц не поверил луне потому, что луна, в отлич..

Цюнсан

(букв. «далёкое тутовое дерево»), в древнекитайской мифологии гигантское дерево, растущее на берегу Западного моря. Его высота - тысяча сюней, листья красные, ягоды растут гроздьями, плодоносит Ц. Раз в тысячу лет.б. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Чак

(«топор»), чаки, в мифологии майя бог дождя и молнии. Первоначально Ч. Был, очевидно, богом рубки деревьев, очищения участка леса для поля (отсюда его имя), но позднее стал божеством дождя, полей и растущей кукурузы. Обычные атрибуты Ч. - топор или пылающий факел (символ сжигания срубленных деревьев).Ч. Мыслился как в единственном числе, так и во множественном (четыре Ч„ связанные со сторонами света и цветовой символикой. Восток - красный, север - белый, запад - чёрный, юг - жёлтый). В народных ..

Дополнительный поиск Цукуёми Цукуёми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цукуёми" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цукуёми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа