Шабака

175

Египетский фараон (тронное имя - Неферкара) (около 716-701 до н.э.), второй представитель XXV (Эфиопской) династии, при котором вновь было достигнуто объединение Египта и Куша под властью одного фараона, начатое его братом и предшественником Пианхи. Обосновался в Мемфисе с целью предотвращения растущей военной угрозы со стороны Ассирии и междоусобной борьбы правителей и отдельной области в дельте Египта. Стремился завоевать расположение жречества н местных правителей. Последние два года правил вместе с племянником Шабатакой.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Шабака

(тронное имя — Нефер-ка-Ра) египетский фараон около 716—701 до н. Э., из XXV (Эфиопской) династии. При нём было достигнуто начатое его братом и предшественником Пианхи объединение Египта и Куша. Лит. Кацнельсон И. О., Напата и Мероэ — древние царства Судана, М., 1970. ..

Шабака

(греч. Σαβακών. Первоначальное имя - Нофрука-Ра) - первый фараон 25-й эфиопской династии (VIII-VII вв.), сын эфиопского царя Кашты и фиванской владетельной жрицы Шепенопет, после смерти которой его сестра Амердис получила Фивы. После смерти Кашты Ш. Объявил притязания на владение Египтом. Царствовавший на севере Бокхорис был им побежден и казнен, и он управлял страной не менее 12 лет, не из далекой Напаты (см.), а сидя в самом Египте и заботясь о приведении его в благоустройство после смут. Были..

Шабака

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шабака

(тронное имя - Неферкара) - егип. Фараон (ок. 716-701 до н. Э.), второй представитель XXV (Эфиопской) династии, при к-ром вновь было достигнуто объединение Египта и Куша под властью одного фараона, начатое его братом и предшественником Пианхи. Обосновался в Мемфисе с целью предотвращения растущей воен. Угрозы со стороны Ассирии и междоусобной борьбы правителей отд. Областей в дельте Египта. Стремился завоевать расположение жречества и местных правителей. Последние два года правил вместе с племян..

Чьявана

Было у Ману девять сыновей, девять могучих витязей, от которых пошло девять племен, заселивших еще не слышавшую человеческого голоса землю Однажды в племени четвертого сына, Шьячи, начался раздор Брат стал против брата Сын отвернулся от матери, мать от сына. Подобные бедствия, постигающие порою племена, роды и семьи, пострашнее мора и войны Причины их сокрыты от глаз человеческих, и враждующие в слепоте и безумии ищут их объяснения каждый в другом — брат в брате, сын в матери, мать в сыне Но ца..

Чэн-хуан

(от чэн, «городская стена», и хуан, «ров под стеной»), в поздней китайской мифологии бог города. Ч.-х., по-видимому, есть поздняя модификация древнего бога земли Шэ (см. Шэ цзи). Наиболее старый храм Ч.-х. Был построен в 239 в местности Уху (провинция Аньхой).Поклонение Ч.-х. Распространилось в 7-8 вв. По всему Китаю. В 1382 его храмы были объявлены государственной собственностью, и жертвоприношения ему стали обязательными. Ч.-х. Вершит правосудие над душами умерших. Он также контролирует духов ..

Шавушка

(dŠa(w)uska, угарит. Ŝwŝk, этимология имени неясна, возможно, однокоренное с хуррит. Šauri, «оружие»), в хурритской мифологии богиня любви и плодородия. Сестра Тешуба. Функционально соответствовала и отождествлялась с вавилоно-ассирийской Иштар (идеографически её имя часто писалось dIŠTAR). Священное животное Ш. - лев. Главный центр её культа - город Самуха (верхний Евфрат?). От расположения Ш. Зависит семейное счастье и благополучие, она может лишать мужчин силы. Магическая власть, которой обла..

Шаг

Одна из величин измерения длины. = 81,44 смсм. Меры длиныВ. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Дополнительный поиск Шабака Шабака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабака" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа