Шадрапа

458

(Šdrp> ), в западносемитской мифологии демон-врачеватель. Его культ засвидетельствован с сер. 1-го тыс. До н. Э. Изображался в сопровождении змей и скорпионов.И. Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шадрапа

ШАДРАПА - в западносемитской мифологии бог-врачеватель, его атрибутами являлись змеи и скорпионы.. ..

Шадрапа

В западносемитской мифологии бог-врачеватель, его атрибутами являлись змеи и скорпионы.. ..

Шавушка

(dŠa(w)uska, угарит. Ŝwŝk, этимология имени неясна, возможно, однокоренное с хуррит. Šauri, «оружие»), в хурритской мифологии богиня любви и плодородия. Сестра Тешуба. Функционально соответствовала и отождествлялась с вавилоно-ассирийской Иштар (идеографически её имя часто писалось dIŠTAR). Священное животное Ш. - лев. Главный центр её культа - город Самуха (верхний Евфрат?). От расположения Ш. Зависит семейное счастье и благополучие, она может лишать мужчин силы. Магическая власть, которой обла..

Шаг

Одна из величин измерения длины. = 81,44 смсм. Меры длиныВ. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Шаи

(Š. J.t), в египетской мифологии бог виноградной лозы. С образом Ш. Связаны представления о довольстве, изобилии, богатстве (ср. Близкую ему Рененутет). Имя Ш. Часто встречается в добрых пожеланиях. Впоследствии Ш. Стал божеством судьбы, определяющим срок человеческой жизни.Р. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шайтан

(Shaitân), в мусульманской мифологии одно из имён дьявола (см. Иблис), а также одна из категорий джиннов. Слово «Ш.» родственно библейскому термину сатана. По представлениям мусульман, каждого человека сопровождают ангел и Ш., побуждающие его соответственно к добрым и нечестивым поступкам. Ш. Могут появляться в человеческом обличье, иногда имеют имена. Было распространено поверье, что поэты и прорицатели повторяют слова, внушаемые им Ш. Возможно, что в представлениях о Ш. Ислам сохранил память о..

Дополнительный поиск Шадрапа Шадрапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шадрапа" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шадрапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа