Шакти

290

(др.-инд. Σakti, «сила»), в индуистской мифологии творческая энергия божества, персонифицированная в образе его супруги. В индийских мистических учениях женское начало рассматривается как активный принцип. Благодаря ему бог-супруг манифестирует свои потенциальные качества. Дуальная концепция пассивного и активного, скрытого и явного, созерцательного и творческого аспектов божественной пары в первую очередь прилагается к Шиве и его супруге. Культы, известные как шактистские, обычно рассматривают в качестве верховного божества - Ш., одну из ипостасей жены Шивы (Деви, Сати, Дургу, Парвати и т. Д.), и почитают женское начало во всех его проявлениях. Ш. Считается воплощением супружеской верности (Сати) и сексуальной, плодотворящей страсти (йони, женский орган, - важнейший символ Ш.), творческой (Джаганматри - богиня-мать) и разрушительной (Дурга, Кали) силы.Лит.

Dasgupta S. В. Obscure religious cults..., Calcutta, 1946. Agrawala V. S., The glorification of the Great Goddess, Varanasi, 1963. Woodroffe J., Shakti and shakta, L. 1920.П. Г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шакти

ШАКТИ (санскр. - сила - энергия), понятие индийской религии, женское творчески-энергетическое начало. Шактизм (почитание Шакти) получил наибольшее развитие в тантризме и шиваизме, где Шакти персонифицируется в образе одной из ипостасей супруги Шивы (Деви, Дурги, Кали).. ..

Шакти

(санскрит. Çakti - сила, могущество) - в индийской позднейшей мифологии воплощение и олицетворение творческой или разрушительной способности того или другого божества, преимущественно Шивы, в виде парного ему божества женского пола, богини-супруги. Олицетворение Ш. Свойственно не только шиваизму. Каждый почти бог индийского пантеона имеет свою Ш. Рядом со светлым и благим Вишну стоит Лакшми, богиня изобилия и процветания. Супруга творца вселенной, Брахмы - Сарасвати - властвует над творческими с..

Шакти

Деви, кали, дурги, энергия, сила. ..

Шакти

– сила, энергия – женское творчески-энергетическое начало в индуизме, тантризме, в том числе буддийском. Шактризм – почитание Ш., получил наибольшее развитие в шиваизме, где Ш. Персонифицируется в одной из ипостасей супруги Шивы (Парвати, Дурге, Кали). Все наименования Ш. Связаны с богиней-матерью Махашакти или Деви. Наиболее ревностные последователи культа Ш. Составляют секту шактиев.. ..

Шакти

Божественная сила или энергия, женская манифестация божества, гл. Обр. В шиваитской мифологии. Шива, бог-абсолют, постигается через его энергетич. Проявление, воплощенное в универсальном женском начале. Он пассивен и трансцендентен, а Ш. - его имманентная активная ипостась. Ш. Может принимать разл. Формы - от локальных божеств (семейных, родовых, племенных и т. П.) до великой богини-матери, воплощенной в образах супруги Шивы (Дурги, Кали, Умы, Парвати). Иконографически богиня изображается в двух..

Шакти

Шакти (санскр. - мощь, сила), в индийской философии божественная сила, энергия, с помощью которой творится мир. Выступает как в персонифицированной, так и безличной ипостасях. Особенно известна Шакти как жена Шивы, мать мира, высшая творческая сила в ее. ..

Шайтан

(Shaitân), в мусульманской мифологии одно из имён дьявола (см. Иблис), а также одна из категорий джиннов. Слово «Ш.» родственно библейскому термину сатана. По представлениям мусульман, каждого человека сопровождают ангел и Ш., побуждающие его соответственно к добрым и нечестивым поступкам. Ш. Могут появляться в человеческом обличье, иногда имеют имена. Было распространено поверье, что поэты и прорицатели повторяют слова, внушаемые им Ш. Возможно, что в представлениях о Ш. Ислам сохранил память о..

Шакра

(санскр. Šakra, пали Sakka), в буддийской мифологии главный бог в девалоке тридцати трёх богов (траястринса). По мнению многих исследователей, Ш. Идентичен с ведийским Индрой (один из эпитетов Ш. - devânâm indra, «князь богов»). Образ Ш. Встречается в произведениях как хинаяны, так и махаяны. Считается, что он во главе огромного числа богов и девапутр появляется в мире людей, чтобы слушать проповеди будды Шакъямуни и оказывать помощь последователям будды и добрым людям.Лит. Malalasekera G. P., D..

Шакунтала

(санскр. Cakuntalâ), в индуистской мифологии дочь риши Вишвамитры и апсары Менаки, мать царя Бхараты. Менака оставила только что родившуюся Ш. В лесу, где её охраняли от хищников птицы «шакунта» (отсюда её имя), а затем её нашёл и воспитал в своей обители отшельник Канва. Однажды во время охоты в обитель попал царь Душьянта, они с Ш. Полюбили друг друга и сочетались браком гандхарвов (т. Е. Браком по взаимному согласию, без соблюдения формальных обрядов). Когда Душьянта, повинуясь царскому долгу..

Шакьямуни

[санскр. Sâkyamuni, пали sakyamuni, «мудрец (из племени) шакья»], известен также как Сиддхартха (собственное имя) и Гаутама (родовое имя), в буддийской мифологии последний земной будда, проповедовавший дхарму, на основе которой сложилось буддийское вероучение. В буддийских текстах нередко вместо перечисленных имён используются разные эпитеты (которые, кстати, являются и эпитетами всех будд). Бхагават («благословенный»), татхагата («так ушедший»), сугата («в добре ушедший»), джина («победитель») ..

Дополнительный поиск Шакти Шакти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакти" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа