Шалимму И Шахару

163

[Шалимму, позднее Шалим (šlm), «вечерняя заря». Шахару, позднее Шахар (šhr), «утренняя заря»], в западно-семитской мифологии боги (соответственно) вечерней и утренней зари, боги благополучия.В Палестине Шалимму считался, по-видимому, основателем и покровителем (наряду с Эльоном, возможно, являвшемся ипостасью Илу) Иерусалима (на иврите Иерушалем, «построенный Шалимом»).И.Ш.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шакунтала

(санскр. Cakuntalâ), в индуистской мифологии дочь риши Вишвамитры и апсары Менаки, мать царя Бхараты. Менака оставила только что родившуюся Ш. В лесу, где её охраняли от хищников птицы «шакунта» (отсюда её имя), а затем её нашёл и воспитал в своей обители отшельник Канва. Однажды во время охоты в обитель попал царь Душьянта, они с Ш. Полюбили друг друга и сочетались браком гандхарвов (т. Е. Браком по взаимному согласию, без соблюдения формальных обрядов). Когда Душьянта, повинуясь царскому долгу..

Шакьямуни

[санскр. Sâkyamuni, пали sakyamuni, «мудрец (из племени) шакья»], известен также как Сиддхартха (собственное имя) и Гаутама (родовое имя), в буддийской мифологии последний земной будда, проповедовавший дхарму, на основе которой сложилось буддийское вероучение. В буддийских текстах нередко вместо перечисленных имён используются разные эпитеты (которые, кстати, являются и эпитетами всех будд). Бхагават («благословенный»), татхагата («так ушедший»), сугата («в добре ушедший»), джина («победитель») ..

Шаманская Мифология

Тесно связана с ритуальной практикой и в значительной степени ориентирована на время обряда. Отражена преимущественно в устно-поэтической, фольклорной традиции.Центральная фигура Ш. М. - шаман, осуществляющий посредничество, медиацию между людьми и духами. В распоряжении шамана находится особая категория духов-помощников, именуемых часто в шаманских песнопениях его «силой», «свитой» или «войском». Нередко духи-помощники выступают в образе птиц, рыб или наземных животных - символов различных сфер..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца и правосудия, а также предзнаменований. Соответствует шумерскому Уту.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шалимму И Шахару Шалимму И Шахару

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалимму И Шахару" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалимму И Шахару, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 16 символа