Шамаш

194

В аккадской мифологии бог солнца и правосудия, а также предзнаменований. Соответствует шумерскому Уту.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шамаш

в вавилоно-ассирийской религии и мифологии бог солнца, справедливости и оракулов. ..

Шамаш

ШАМАШ - в аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Бог солнца у вавилонян и ассириян. Имя его писалось идеограммой, обозначавшей. "Владыка дня". Как бог второй части суток (они начинались с вечера), он уступал в значении богу луны Сину (см.) и даже назывался иногда его слугой. Однако это не мешало его высокому повсеместному почитанию. Главными центрами его культа были Сиппар и Элассар. Во втором его храм существовал еще в V тысячелетии, но первый впоследствии затмил его и был предметом забот как вавилонских и касситских, так и ассирийских и халд..

Шамаш

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Шамаш

В аккадской мифологии бог солнца, почитался также как всевидящее божество правосудия.. ..

Шамаш

Шама́ш "надзиратель, староста синагоги у караимов", зап., ша́маш "служитель синагоги" (Даль). Из еврейско-нем. Šаmеš "слуга, прислужник" (Штерн).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шамаш

– в вавилоно-ассирийской мифологии - бог солнца и справедливости, сын бога луны Сина.. ..

Шамаш

В вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из главных богов, бог солнца, символ справедливости. Центр почитания - г. Сиппар.. ..

Шалимму И Шахару

[Шалимму, позднее Шалим (šlm), «вечерняя заря». Шахару, позднее Шахар (šhr), «утренняя заря»], в западно-семитской мифологии боги (соответственно) вечерней и утренней зари, боги благополучия.В Палестине Шалимму считался, по-видимому, основателем и покровителем (наряду с Эльоном, возможно, являвшемся ипостасью Илу) Иерусалима (на иврите Иерушалем, «построенный Шалимом»).И.Ш.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шаманская Мифология

Тесно связана с ритуальной практикой и в значительной степени ориентирована на время обряда. Отражена преимущественно в устно-поэтической, фольклорной традиции.Центральная фигура Ш. М. - шаман, осуществляющий посредничество, медиацию между людьми и духами. В распоряжении шамана находится особая категория духов-помощников, именуемых часто в шаманских песнопениях его «силой», «свитой» или «войском». Нередко духи-помощники выступают в образе птиц, рыб или наземных животных - символов различных сфер..

Шамбара

(др.-инд. Sámbara), в древнеиндийской мифологии демон из рода Дасов, противник Индры.В. Т.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шамбхала

(санскр. Sámbhala), в буддийской мифологии ваджраяны страна. Описание Ш. Содержится в «Калачакра-тантре», а также в других текстах системы калачакры. По этим источникам, Ш. Находится севернее реки Сита (отождествляемой или с Таримом, или с Амударьёй, или с Сырдарьёй). Ш. Окружают восемь снежных гор, которые напоминают лепестки лотоса. В центре их - столица Ш., где располагается дворец царя - Калапа. Первым великим царём-жрецом Ш. Считался Сучандра, в правление которого Ш. Стала главным центром у..

Дополнительный поиск Шамаш Шамаш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шамаш" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шамаш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа