Шаратанга

153

(«которая находится везде»), в мифологии тарасков богиня луны, земли, урожая и деторождения (ср. Ацтекск. Сиуакоатль). По значению Ш. Не уступает богу солнца Курикавери и своей матери Куеравапери. Ш., как и Курикавери, приносили в жертву пленников, а также серебро, считавшееся металлом лунного происхождения. От Ш. Зависели лёгкие роды. Ш. Изображалась старой женщиной, с седой головой, в одеянии из растительных волокон.в. Е. Б.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шао-хао

[букв. «младший безбрежный (как небо)»], древнекитайской мифологии мифический правитель, по некоторым историзованным версиям, внук или правнук Хуан-ди, наследовавший его престол. Согласно преданиям, мать Ш.-х. По имени Нюй-цзе зачала его после того, как увидала во сне огромную звезду, опустившуюся на землю. По другой версии, мать Ш.-х. По имени Хуан-э была небесной ткачихой, которая ткала по ночам, а днём плавала на плоту по водным просторам (видимо, соединявшим небо и землю). Во время этих стра..

Шапаш

(šрš), в западносемитской мифологии богиня солнца, известная по угаритским мифам. В борьбе богов за власть над миром выступает на стороне сил жизни и добра, как помощница Балу (Алиййану-Балу) и Анат, против My ту. Наделённая даром всевидения, Ш. Помогает Анат найти тело Балу, пожранного Муту, и похоронить его на горе Цапану. Увидев Балу, сражающегося с Муту после его возвращения, она запугивает Муту наказанием со стороны Илу. Балу одерживает победу. Ш. Фигурирует и в других угаритских мифах. Воз..

Шаргай-нойон

Хан Шаргай-нойон, в мифологии западных бурят один из ханов (или хатов) - детей тенгри. Согласно наиболее распространённой версии (в мифах балаганских бурят), Ш.-н. - сын Эсеге Малан-тенгри, спустившийся с небес на землю, чтобы защитить бурят от происков злых сил. Чёрных заянов, восточных тенгри и др. В мифах кудинских бурят он выступает также в роли освободителя и свата своей сестры, похищенной восточными тенгри, чтобы отвлечь Ш.-н. От борьбы со злом, исходящим от всех восточных божеств (в этом ..

Шарипутра

(санскр. Úâriputra, пали sâriputta), в буддийской мифологии один из двух (второй - Маудгальяяна) главных учеников Шакьямуни. В мифологии хинаяны Ш. Наделён наивысшей способностью понимания (праджни), в махаяне же он уступает в этом отношении другому ученику Шакьямуни - Субхути. Ш. Умер за несколько месяцев до смерти Шакьямуни.Лит. Malalasekera G. P. Dictionary of Pâli proper names, v. 2, L„ 1960, p. 1108-18.Л. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шаратанга Шаратанга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаратанга" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаратанга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа