Шати

235

Одна из величин измерения массы. 7,5 гсм. Меры массыВ. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Шарипутра

(санскр. Úâriputra, пали sâriputta), в буддийской мифологии один из двух (второй - Маудгальяяна) главных учеников Шакьямуни. В мифологии хинаяны Ш. Наделён наивысшей способностью понимания (праджни), в махаяне же он уступает в этом отношении другому ученику Шакьямуни - Субхути. Ш. Умер за несколько месяцев до смерти Шакьямуни.Лит. Malalasekera G. P. Dictionary of Pâli proper names, v. 2, L„ 1960, p. 1108-18.Л. М.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шаркань

В венгерской мифологии дракон со змеевидным телом и крыльями. Можно разграничить два слоя представлений о Ш. Один из них, связанный с европейской традицией, представлен преимущественно в сказках, где Ш. - свирепое чудовище с большим количеством (три, семь, девять, двенадцать) голов, противник героя в битве, часто - обитатель волшебного замка. С другой стороны, известны поверья об одноголовом Ш. Как об одном из помощников колдуна (шамана) талтоша.Е. Х.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Швинторог

В литовской мифологии и легендарной истории культурный герой, князь, основатель особой погребальной традиции. Согласно русским летописям и «Хронике» М. Стрыйковского, Ш. Стал править в 13 в. По смерти отца Утенуса в Великом княжестве Литовском, Жемайтском и Русском. Перед смертью он попросил своего сына Скирмонта сжечь его на мысу, где река Вильня (Вильна) впадает в Велью (Вилию), в долине, называемой с тех пор Швинтороговой (Swintoroh и др. От литов. Šveñtas, «священный», и rãgas, «рог, мыс, но..

Шедим

(евр. Множ. Ч. Ðçdim, возможно, от šadad, «опустошать, грабить». Аккад. Шеду, ðçdu. Греч.δαίμονες), в ветхозаветных преданиях злые духи, демоны, бесы, которым приносили в жертву животных и даже своих детей (Втор. 32, 17. Пс. 105, 37). На их зооморфный облик указывает название «косматые» (œêĩrim. О тождестве œc'ιrim и œedim в синодальном переводе передается как «лешие» (Ис. 34, 14). Позднейшие предания считают, что у Ш. Птичьи лапы. Ш. Вредоносны. Они входят в людей, наводят безумие и порчу, учат..

Шати

Древнеегипетская = 7,5 г.. ..

Дополнительный поиск Шати Шати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шати" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа