Шесп

203

(Ладонь)одна из величин измерения длины.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Шесемтет

(š œ mt.t), в египетской мифологии богиня-львица. Её имя происходит от украшавшего её пояс минерала «шесемт», который был её атрибутом и, возможно, фетишем. Уже в период Древнего царства была отождествлена с Сехмет. Центр культа Ш. - остров Элефантина, она почиталась также в Пунте.р. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шесему

(š œ m), в египетской мифологии бог, покровительствующий виноделию и изготовлению масла для притираний и бальзамирования. Связан с загробным культом. Охранял мумию от повреждений, наказывал грешников. Его атрибут - пресс для виноделия.р. Р.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шехина

(евр. Sekînâ, «пребывание»), в религиозно-мифологических представлениях иудаизма одно из имён бога, выражающее идею его присутствия в мире. Уже в Ветхом завете речь идёт о месте, которое изберёт бог, «...чтобы пребывать имени его там» (Втор. 12, 5). Оно связывается с осенённым херувимами ковчегом завета, находящимся во святая святых скинии Моисея, потом храма Соломона (Исх. 25, 8 и далее, 3 Царств 8, 12-13). На формирование понятия Ш. Оказали влияние библейские описания теофании (богоявления) - ..

Шеша

(Сеºа), в индуистской мифологии тысячеголовый змей, который поддерживает землю и служит ложем для Вишну, когда тот спит в океане в интервалах между творениями мира. В конце каждой кальпы Ш. Извергает ядовитый огонь, уничтожающий вселенную. Постоянный эпитет Ш. - Ананта («Бесконечный»), и под этим именем он является символом бесконечности. В ряде мифов Ш. Рассматривается как иллюзия Вишну или как часть (анша) самого Вишну. В свою очередь, старший брат Кришны - Баларама, в котором частично воплоти..

Дополнительный поиск Шесп Шесп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шесп" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шесп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа