Шибальба

236

(«исчезающее»), в мифологии майя подземный мир, а также обозначение богов преисподней. Ш. Представлялась многослойной, вероятнее всего, она насчитывала девять слоев или этажей. Вход находился на земной поверхности. В эпосе киче «Пополь-Вух» сохранился миф о путешествии божественных близнецов Хун-Ахпу и Шбаланке в Ш., где они победили её владык (см. Вукуб-Каме) и освободили своего отца и дядю.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шеша

(Сеºа), в индуистской мифологии тысячеголовый змей, который поддерживает землю и служит ложем для Вишну, когда тот спит в океане в интервалах между творениями мира. В конце каждой кальпы Ш. Извергает ядовитый огонь, уничтожающий вселенную. Постоянный эпитет Ш. - Ананта («Бесконечный»), и под этим именем он является символом бесконечности. В ряде мифов Ш. Рассматривается как иллюзия Вишну или как часть (анша) самого Вишну. В свою очередь, старший брат Кришны - Баларама, в котором частично воплоти..

Шешонк I

Египетский фараон (тронное имя Хеджхеперра) (950-929 до н.э.), основатель ХХII (Ливийской) династии, потомок предводителя ливийских наемников, осевших в Нижнем и Среднем Египте, полностью египтизировавшихся и вошедших в состав египетской знати. Шешонк I совершил поход в ослабевшую после смерти Соломона Иудею и в Израильское царство, где захватил значительную добычу но закрепиться там не смог.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Шибле

(«гром»), в адыгской мифологии бог грома и молнии. С распространением христианства Ш. Стал отождествляться с ветхозаветным Илиёй (Елэ), под влиянием ислама - с аллахом. Погибнуть от молнии считалось милостью Ш. Покойника не оплакивали, к нему относились как к святому и хоронили с большими почестями. Чтили и могилы убитых молнией.Лит,. Шортэн А. Адыгэ 1уэры1уатэхэр, в кн. Адыгэ 1уэры1уатэхэр, т. 1, Налшык, 1963;Мижаев М. И., Мифологическая и обрядовая поэзия адыгов, Черкесск, 1973.М. М.(Источник...

Шива

(др.-инд. Civa, «благой», «приносящий счастье»), в индуистской мифологии один из верховных богов, входящий вместе с Брахмой и Вишну в т. Н. Божественную триаду (тримурти). В качестве самостоятельного божества Ш. Был включён в пантеон сравнительно поздно (ок. 200 до н. Э.), однако истоки его культа уходят в глубокую древность. На печатях, найденных при раскопках городов долины Инда (3-2-е тысяч, до н. Э.), имеется изображение трёхликого и рогатого божества, окружённого зверями, в котором можно ус..

Дополнительный поиск Шибальба Шибальба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шибальба" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шибальба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа