Шива-будда

211

Синкретическое божество индонезийцев, сочетающее в себе аспекты Шивы (Махагуру, Вхайравы) и Будды махаянического пантеона (Акшобхья и т. П.). Ш.-Б. Занял одно из центральных мест в идеологии индонезийских государств Сингосари и Маджапахита (Ява, 13- 15 вв.) и был связан с культом царя-бога и предков династии. У яванцев в предысламское время (15-16 вв.) Ш.-Б. Отождествлялся с Батара Гуру.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шибле

(«гром»), в адыгской мифологии бог грома и молнии. С распространением христианства Ш. Стал отождествляться с ветхозаветным Илиёй (Елэ), под влиянием ислама - с аллахом. Погибнуть от молнии считалось милостью Ш. Покойника не оплакивали, к нему относились как к святому и хоронили с большими почестями. Чтили и могилы убитых молнией.Лит,. Шортэн А. Адыгэ 1уэры1уатэхэр, в кн. Адыгэ 1уэры1уатэхэр, т. 1, Налшык, 1963;Мижаев М. И., Мифологическая и обрядовая поэзия адыгов, Черкесск, 1973.М. М.(Источник...

Шива

(др.-инд. Civa, «благой», «приносящий счастье»), в индуистской мифологии один из верховных богов, входящий вместе с Брахмой и Вишну в т. Н. Божественную триаду (тримурти). В качестве самостоятельного божества Ш. Был включён в пантеон сравнительно поздно (ок. 200 до н. Э.), однако истоки его культа уходят в глубокую древность. На печатях, найденных при раскопках городов долины Инда (3-2-е тысяч, до н. Э.), имеется изображение трёхликого и рогатого божества, окружённого зверями, в котором можно ус..

Шидургу-хаган

Шитыр тульгун - хан, в монгольской мифологии тангутский государь, волшебник и знаток природных тайн (аналогичен Цогтай-хану). В мифологических сюжетах о Чингисхане Ш.-х. - его антагонист. Согласно поздней летописной традиции и устным преданиям, причина конфликта между ними - посягательство Чингисхана, подстрекаемого приближёнными, на жену Ш.-х. - Гурбельджин-гоа («ящерица-краса»). Ш.-х. Трудно победить. Он владеет чудесной собакой, предсказывающей будущее и сообщающей о наступлении вражеских вой..

Шилонен

(«мать молодого маиса»), Шканйль («кукурузница» у киче), в мифологии ацтеков богиня молодого маиса. Изображалась в виде девушки, одетой в жёлто-красное платье. Считалась покровительницей бедняков.Р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шива-будда Шива-будда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шива-будда" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шива-будда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа