Шилонен

215

(«мать молодого маиса»), Шканйль («кукурузница» у киче), в мифологии ацтеков богиня молодого маиса. Изображалась в виде девушки, одетой в жёлто-красное платье. Считалась покровительницей бедняков.Р. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шива-будда

Синкретическое божество индонезийцев, сочетающее в себе аспекты Шивы (Махагуру, Вхайравы) и Будды махаянического пантеона (Акшобхья и т. П.). Ш.-Б. Занял одно из центральных мест в идеологии индонезийских государств Сингосари и Маджапахита (Ява, 13- 15 вв.) и был связан с культом царя-бога и предков династии. У яванцев в предысламское время (15-16 вв.) Ш.-Б. Отождествлялся с Батара Гуру.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шидургу-хаган

Шитыр тульгун - хан, в монгольской мифологии тангутский государь, волшебник и знаток природных тайн (аналогичен Цогтай-хану). В мифологических сюжетах о Чингисхане Ш.-х. - его антагонист. Согласно поздней летописной традиции и устным преданиям, причина конфликта между ними - посягательство Чингисхана, подстрекаемого приближёнными, на жену Ш.-х. - Гурбельджин-гоа («ящерица-краса»). Ш.-х. Трудно победить. Он владеет чудесной собакой, предсказывающей будущее и сообщающей о наступлении вражеских вой..

Шимйге

[dŠimige(ne), идеографическое написание dUTU], в хурритской мифологии бог солнца. Изображался с крылатым солнечным диском на головном уборе. Ш. - верховный судья над людьми, в сказке про Аппу посылает бездетным супругам сына. В битвах богов стоит на стороне Тешуба. Ш. Первым замечает чудовище Улликумме и сообщает о нём Тешубу («Песнь об Улликумме»), в мифе о Серебре приверженец Кумарби Серебро грозит Ш. И Кужуху смертью. Ш. Соответствует Шамашу в шумеро-аккадской мифологии, возможно, Шивини в ур..

Шипе-тотек

(«наш вождь ободранный»), Тлатауки Тескатлипока («красный Тескатлипока»), Ицтапальтотек («наш вождь плоского камня»), в мифологии ацтеков божество, восходящее к древним божествам весенней растительности и посева. Ш.-Т. Был связан как с весенним обновлением природы, так и со сбором урожая и с опьяняющим напитком октли. Чаще всего Ш.-Т. Изображается в куртке из содранной человеческой кожи, зашнурованной на спине. От локтей свисают руки жертвы с растопыренными пальцами. На лице Ш.-Т. Маска из челов..

Дополнительный поиск Шилонен Шилонен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шилонен" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шилонен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа