Шимйге

135

[dŠimige(ne), идеографическое написание dUTU], в хурритской мифологии бог солнца. Изображался с крылатым солнечным диском на головном уборе. Ш. - верховный судья над людьми, в сказке про Аппу посылает бездетным супругам сына. В битвах богов стоит на стороне Тешуба. Ш. Первым замечает чудовище Улликумме и сообщает о нём Тешубу («Песнь об Улликумме»), в мифе о Серебре приверженец Кумарби Серебро грозит Ш. И Кужуху смертью. Ш. Соответствует Шамашу в шумеро-аккадской мифологии, возможно, Шивини в урартской мифологии.М. Л. Хачикян.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шидургу-хаган

Шитыр тульгун - хан, в монгольской мифологии тангутский государь, волшебник и знаток природных тайн (аналогичен Цогтай-хану). В мифологических сюжетах о Чингисхане Ш.-х. - его антагонист. Согласно поздней летописной традиции и устным преданиям, причина конфликта между ними - посягательство Чингисхана, подстрекаемого приближёнными, на жену Ш.-х. - Гурбельджин-гоа («ящерица-краса»). Ш.-х. Трудно победить. Он владеет чудесной собакой, предсказывающей будущее и сообщающей о наступлении вражеских вой..

Шилонен

(«мать молодого маиса»), Шканйль («кукурузница» у киче), в мифологии ацтеков богиня молодого маиса. Изображалась в виде девушки, одетой в жёлто-красное платье. Считалась покровительницей бедняков.Р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шипе-тотек

(«наш вождь ободранный»), Тлатауки Тескатлипока («красный Тескатлипока»), Ицтапальтотек («наш вождь плоского камня»), в мифологии ацтеков божество, восходящее к древним божествам весенней растительности и посева. Ш.-Т. Был связан как с весенним обновлением природы, так и со сбором урожая и с опьяняющим напитком октли. Чаще всего Ш.-Т. Изображается в куртке из содранной человеческой кожи, зашнурованной на спине. От локтей свисают руки жертвы с растопыренными пальцами. На лице Ш.-Т. Маска из челов..

Шипилли

(«бирюзовый царевич») - в мифологии ацтеков - имена бога неба и солнца, бога воинов. Считалось, что тех, кто погибал на воине, он награждал вечной жизнью, Изображался в виде юноши с лицом красного цвета и пламенными волосами, чаще всего в сидячей позе. За его спиной находился солнечный диск. Чтобы сохранять бодрость и молодость, Тонатиу должен каждый день получать кровь жертв, иначе во время путешествия ночью по подземному миру он может умереть, поэтому каждый день его путь до зенита сопровождал..

Дополнительный поиск Шимйге Шимйге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шимйге" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шимйге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа