Шипе-тотек

167

(«наш вождь ободранный»), Тлатауки Тескатлипока («красный Тескатлипока»), Ицтапальтотек («наш вождь плоского камня»), в мифологии ацтеков божество, восходящее к древним божествам весенней растительности и посева. Ш.-Т. Был связан как с весенним обновлением природы, так и со сбором урожая и с опьяняющим напитком октли. Чаще всего Ш.-Т. Изображается в куртке из содранной человеческой кожи, зашнурованной на спине. От локтей свисают руки жертвы с растопыренными пальцами. На лице Ш.-Т. Маска из человеческой кожи (характерны получающиеся из-за этого двойные губы), на голове - коническая шапка с двумя украшениями в виде ласточкина хвоста, в руках - фигурный жезл с погремушкой наверху и щит. У всех народов Центральной Америки существовал праздник с обрядом жертвоприношения Ш.-Т., на котором жрецы, облачившись в кожу принесённых в жертву людей, торжественно танцевали вместе с воинами, захватившими пленных.Ш.-Т.

Был покровителем золотых дел мастеров. В процессе синкретиза-ции Ш.-Т. Частично слился с Тескатлипокой в виде его красной ипостаси.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шилонен

(«мать молодого маиса»), Шканйль («кукурузница» у киче), в мифологии ацтеков богиня молодого маиса. Изображалась в виде девушки, одетой в жёлто-красное платье. Считалась покровительницей бедняков.Р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шимйге

[dŠimige(ne), идеографическое написание dUTU], в хурритской мифологии бог солнца. Изображался с крылатым солнечным диском на головном уборе. Ш. - верховный судья над людьми, в сказке про Аппу посылает бездетным супругам сына. В битвах богов стоит на стороне Тешуба. Ш. Первым замечает чудовище Улликумме и сообщает о нём Тешубу («Песнь об Улликумме»), в мифе о Серебре приверженец Кумарби Серебро грозит Ш. И Кужуху смертью. Ш. Соответствует Шамашу в шумеро-аккадской мифологии, возможно, Шивини в ур..

Шипилли

(«бирюзовый царевич») - в мифологии ацтеков - имена бога неба и солнца, бога воинов. Считалось, что тех, кто погибал на воине, он награждал вечной жизнью, Изображался в виде юноши с лицом красного цвета и пламенными волосами, чаще всего в сидячей позе. За его спиной находился солнечный диск. Чтобы сохранять бодрость и молодость, Тонатиу должен каждый день получать кровь жертв, иначе во время путешествия ночью по подземному миру он может умереть, поэтому каждый день его путь до зенита сопровождал..

Шиппаун Айаунг

В мифологии качинов Бирмы божественный первопредок. В качестве местообитания Ш. А. Качины называют гору Майау-шинграпум, с которой стекают большие реки. Иравади, Малика и Нмайка. Непосредственно качины ведут своё происхождение от его внука Вакьетва, который был уже смертей. От других внуков Ш. А. Пошли родственные племена, постепенно слившиеся с качинами.я.ч.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Шипе-тотек Шипе-тотек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шипе-тотек" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шипе-тотек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа