Шкай

206

(морд.-мокшанск. «бог»), Оцю шкай («великий бог»), Вярде шкай («высший бог», вярде, «верхний»), Шкабаваз (паваз, «бог»), в мордовской (мокша) мифологии высший бог, демиург. Имя Ш., возможно, родственно эрзянскому Нишке. Согласно мордовскому дуалистическому мифу, Ш. Изначально обитал на. Камне (на лодке) в водах первичного океана. Из его плевка в воде появился шайтан (тюрк. Заимствование, см. Шайтан, более древний образ - птица), которому бог велел нырнуть на дно и достать земли (ср. Нуми-Торум и Куль-огыра у обских угров, удм. Инмара и Керемета и т. П.). Шайтан, принесши земли, утаил кусок во рту, и когда по велению Ш. Земля стала разрастаться на поверхности океана, часть земли стала разрывать голову шайтану. Тот выплюнул её, сотворив таким образом горы и неровности почвы.

Ш. Проклял шайтана, и тот стал вредить богу в деле творения. Шайтан послал тучи на небо, но бог сотворил в них плодородный дождь, в горы вложил драгоценные металлы и т. Д.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шиутекутли

(ацтекск. «владыка года»), в мифологии индейцев Центральной Америки бог огня и вулканов. Культ Ш. И его изображения засвидетельствованы ещё в доольмекское время (см. В ст. Индейцев Центральной Америки мифология). Ш. Был богом огня, как небесного, так и подземного, жестокого, всепожирающего, но одновременно и богом домашнего очага, о чём свидетельствуют его другие имена и ипостаси. Цонкастли («желтоволосый»), Куэсальцин («пламя»), Тота («наш отец»), Уэуэтеотль («очень старый бог»), Тлалыпиктеника..

Шиэр Шэнсяо-шэнь

(«духи животных 12-летнего цикла»), в поздней китайской народной мифологии духи годов 12-летнего животного цикла летосчисления. Счет годов по 12-летним циклам появился в Китае, видимо, в весьма отдаленные времена. В «Шань хай цзине» («Книга гор и морей») упоминается потомок Янь-ди, сын Хоу-ту по имени Е-мин, «породивший годы числом 12». Впоследствии каждый из годов получил обозначение с помощью системы особых, т. Н. Циклических, знаков (шиэр чжи - «12 ветвей»). Цзы, чоу, инь и т. Д. (этими же зн..

Шкакау

(«подательница какао»), в мифологии киче богиня - покровительница бобов какао. Единственное божество какао у всех народов Центральной Америки.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шони

В мифологии кельтов Гебридских островов - бог моря, которому совершались возлияния на празднике Самхейн.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.). ..

Дополнительный поиск Шкай Шкай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкай" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа