Шони

172

В мифологии кельтов Гебридских островов - бог моря, которому совершались возлияния на празднике Самхейн.(Источник. «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. С англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.).

Значения в других словарях
Шони

(Chauny) — город во французском департаменте Эны (Aisne), на реке Уазе и канале. Около 10 тыс. Жителей. Производство стекла, сахара, химических товаров. Судостроение и чугунолитейное производство.. ..

Шкай

(морд.-мокшанск. «бог»), Оцю шкай («великий бог»), Вярде шкай («высший бог», вярде, «верхний»), Шкабаваз (паваз, «бог»), в мордовской (мокша) мифологии высший бог, демиург. Имя Ш., возможно, родственно эрзянскому Нишке. Согласно мордовскому дуалистическому мифу, Ш. Изначально обитал на. Камне (на лодке) в водах первичного океана. Из его плевка в воде появился шайтан (тюрк. Заимствование, см. Шайтан, более древний образ - птица), которому бог велел нырнуть на дно и достать земли (ср. Нуми-Торум и..

Шкакау

(«подательница какао»), в мифологии киче богиня - покровительница бобов какао. Единственное божество какао у всех народов Центральной Америки.р. К.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Шоу-син

(«звезда долголетия», соответствует звезде Канопус в европейской астрономии), Наньцзилаожэнь («старец Южного полюса»), Наньдоу («Южный ковш»), в китайской мифологии божество долголетия, а также название самой звезды Ш.-с. По древним астрологическим представлениям, появление этой звезды предвещает долгоденствие государю и стране, отсутствие её на небосводе - войны и бедствия.Храмы в честь Ш.-с. Появились в Китае ещё в древности.Ш.-с. Был популярен в народе. У стоящего Ш.-с. Обычно в одной руке по..

Шочикецаль

(«цветочное перо»), Се атль («один вода»), Масатеотль («оленья богиня»), в мифологии ацтеков богиня любви, плодородия, цветов, беременности, домашних дел. Ш. Обычно изображалась в виде молодой женщины в клетчатой юбке, с двумя косами или двумя пучками перьев кецаля в волосах. Ш. - одна из позднейших ипостасей «богини с косами» (см. Индейцев Центральной Америки мифология), поэтому мифы о ней очень разнообразны. Она - первая женщина, пришедшая с Пильцинтекутли (см. Тонатиу) из земного рая Тамоанча..

Дополнительный поиск Шони Шони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шони" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа