Шраддха

179

(др.-инд. Ðraddhâ, собств. «вера»), в древнеиндийской мифологии божество, персонификация веры (ср. РВ Х 151). С помощью Ш. Возжигают огонь, совершают жертвоприношение, достигают богатства. Ш. - дочь солнца (Шат.-бр. XII 7, 3, 11) или Праджапати (Тайтт-бр. II 3, 10, 1). В эпосе упоминается Ш. - дочь мудреца Дакши, жена бога Дхармы и мать Камы, бога любви.д. Г.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Шраддха

1) (санскрит. Çraddhâ = доверие, верность, вера) — древнее индийское олицетворение веры, прославлению которого посвящен целый небольшой гимн Ригведы (кн. X, 151). Посредством Ш. Возжигается огонь и предлагается гхи (топленое масло), а также достигается богатство. В Брахманах Ш. Является дочерью солнца или Праджапати (см.). В позднейших произведениях индийской литературы, в эпосе и пуранах разрабатываются дальнейшие родственные связи Ш.2) (санскрит. Çrâddha) — погребальная церемония или тризна, в..

Шраддха

Общее название ряда поминальных обрядов, призванных обеспечить и поддерживать благополучное существование умерших предков (питри) в загробном мире. Разновидностями Ш. Являются:1. Экоддишта, имеющая целью приобщить умершего к сонму предков;2. Парвана-Ш., совершаемая в дни смены лунных фаз для всех предков трех ближайших поколений;3. Маси-Ш. Совершаемая раз в месяц;4. Сапиндикарана, совершаемая на 12-й день или ровно через год после смерти человека;5. Абхьюдайика-Ш., устраиваемая для того, чтобы п..

Шоу-син

(«звезда долголетия», соответствует звезде Канопус в европейской астрономии), Наньцзилаожэнь («старец Южного полюса»), Наньдоу («Южный ковш»), в китайской мифологии божество долголетия, а также название самой звезды Ш.-с. По древним астрологическим представлениям, появление этой звезды предвещает долгоденствие государю и стране, отсутствие её на небосводе - войны и бедствия.Храмы в честь Ш.-с. Появились в Китае ещё в древности.Ш.-с. Был популярен в народе. У стоящего Ш.-с. Обычно в одной руке по..

Шочикецаль

(«цветочное перо»), Се атль («один вода»), Масатеотль («оленья богиня»), в мифологии ацтеков богиня любви, плодородия, цветов, беременности, домашних дел. Ш. Обычно изображалась в виде молодой женщины в клетчатой юбке, с двумя косами или двумя пучками перьев кецаля в волосах. Ш. - одна из позднейших ипостасей «богини с косами» (см. Индейцев Центральной Америки мифология), поэтому мифы о ней очень разнообразны. Она - первая женщина, пришедшая с Пильцинтекутли (см. Тонатиу) из земного рая Тамоанча..

Шрифты

Развитие письменности началось с передачи содержания сообщений реальными картинками (рисунчатые шрифты), Затем содержание было абстрагировано, и возник понятийный шрифт (иероглифы, клинопись). На следующем уровне абстракции появился алфавитный шрифт. Дальнейшее же развитие критского рисунчатого шрифта, во 2-м тысячелетии до н.э. Привело к возникновению линейного шрифта (линейное письмо А), более поздняя форма которого (линейное письмо Б) в 15 - 13 вв. До н.э. Встречалось в Кноссе, Пилосе и Микен..

Штреттвег

В Штреттвеге (Австрия) была найдена уникальная бронзовая модель повозки. Она предположительно датируется VII в. До н. Э. И, таким образом, относится к раннему, так называемому Халльштаттскому периоду развития кельтской культуры. Эта модель представляет собой платформу на четырех колесах. В каждом ее углу красуется изображение оленя с рогами. В центре же стоит изваяние женщины, держащей на голове сосуд. Женщину окружает группа всадников и пехотинцев с копьями и щитами. Предполагается, что это - и..

Дополнительный поиск Шраддха Шраддха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шраддха" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шраддха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа