Шрифты

162

Развитие письменности началось с передачи содержания сообщений реальными картинками (рисунчатые шрифты), Затем содержание было абстрагировано, и возник понятийный шрифт (иероглифы, клинопись). На следующем уровне абстракции появился алфавитный шрифт. Дальнейшее же развитие критского рисунчатого шрифта, во 2-м тысячелетии до н.э. Привело к возникновению линейного шрифта (линейное письмо А), более поздняя форма которого (линейное письмо Б) в 15 - 13 вв. До н.э. Встречалось в Кноссе, Пилосе и Микенах. У семитских народов алфавитный шрифт возник довольно рано. Из его финикийской ветви образовался греческий алфавит. Образцы (финикийского письма сохранились на камнях, глиняных табличках и папирусах. Греки использовали некоторые его формы в своем шрифте надписей на камне.

Впоследствии он мало изменился, однако письмена на вазах 6 в. Уже содержат в себе элементы более позднего шрифта, в котором исчезают формы букв, характерные для надписей, сделанных с помощью резца. Этот шрифт в свою очередь явился предшественником древних европейских алфавитов. Латинский шрифт оказал сильное воздействие на развитие шрифтов Западной Европы. Развитие греческого шрифта можно проследить начиная с 4 в. До н.э. Папирусы и надписи позволяют выделить курсив, служивший для повседневного употребления, и каллиграфический книжный шрифт. Древнейшие формы каллиграфических шрифтов восходят к т.н. Стилю надписей, который представляет собой маюскульное (из заглавных букв) письмо без деления на слова и предложения.

В 3 в. До н.э. Возникает более элегантное птолемеевское книжное письмо и параллельно с ним птолемеевскпй деловой шрифт, в котором двухлинейная схема уже не применяется. В книжном шрифте 2 в. До н.э. Появляется "стиль крестиков", назывался так благодаря обилию в текстах декоративных крестиков (к этому времени, например, относится "розеттский камень"). Более стилизован строгий стиль (2-3 вв. Н.э.). Из которого возник так называемый библейский стиль (4 в.). Он получил также название "унциальное письмо". К этому виду шрифтов восходил коптский стиль (6- 10 вв.). В конце 8 в. Начал развиваться греческий минускульный шрифт, которым с небольшими изменениями пользовались н в средние века. В латинской письменности также на ряду с книжным шрифтом имелся и деловой курсив.

Древнейший латинский книжный шрифт - капитальное письмо - произошел от шрифта надписей. В 3 в. Возникло унциальное письмо с сильной тенденцией к закругленным формам. В результате смешения унциальных букв с минускульными формами в 4 в. Возникло полуунциальное письмо, которое сыграло важную роль в дальнейшем развитии латинского шрифта. Из полууициала и римского курсива вышли так называемые национальные шрифты (ирландско-англосаксонские шрифты, вестготский, меровингский, лангобардский шрифты), ставшие переходным этапом к каролингскому минускулу (около 800). В результате реформы письменности, проведенной Карлом Великим, произведения античных авторов были переписаны единым новым шрифтом, пришедшим на смену трудночитаемым национальным шрифтам, чем и объясняется его большое значение для истории сохранения латинской литературы.

Древние маюскульные шрифты использовались при написании заглавий. В 12 в. Сформировался готический шрифт с его ломаными формами. В нем также различают собственно книжный шрифт и курсив, имеющий множество разновидностей. В эпоху гуманизма на основе каролингских минускул возник шрифт гуманистов.В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 2(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».).

Значения в других словарях
Шрифты

(классификации). ..

Шочикецаль

(«цветочное перо»), Се атль («один вода»), Масатеотль («оленья богиня»), в мифологии ацтеков богиня любви, плодородия, цветов, беременности, домашних дел. Ш. Обычно изображалась в виде молодой женщины в клетчатой юбке, с двумя косами или двумя пучками перьев кецаля в волосах. Ш. - одна из позднейших ипостасей «богини с косами» (см. Индейцев Центральной Америки мифология), поэтому мифы о ней очень разнообразны. Она - первая женщина, пришедшая с Пильцинтекутли (см. Тонатиу) из земного рая Тамоанча..

Шраддха

(др.-инд. Ðraddhâ, собств. «вера»), в древнеиндийской мифологии божество, персонификация веры (ср. РВ Х 151). С помощью Ш. Возжигают огонь, совершают жертвоприношение, достигают богатства. Ш. - дочь солнца (Шат.-бр. XII 7, 3, 11) или Праджапати (Тайтт-бр. II 3, 10, 1). В эпосе упоминается Ш. - дочь мудреца Дакши, жена бога Дхармы и мать Камы, бога любви.д. Г.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Штреттвег

В Штреттвеге (Австрия) была найдена уникальная бронзовая модель повозки. Она предположительно датируется VII в. До н. Э. И, таким образом, относится к раннему, так называемому Халльштаттскому периоду развития кельтской культуры. Эта модель представляет собой платформу на четырех колесах. В каждом ее углу красуется изображение оленя с рогами. В центре же стоит изваяние женщины, держащей на голове сосуд. Женщину окружает группа всадников и пехотинцев с копьями и щитами. Предполагается, что это - и..

Шу

(šw, букв. «пустота», «свет»), в египетской мифологии бог воздуха, разделяющий небо и землю. Обычно изображался человеком, стоящим на одном колене с поднятыми руками, которыми он поддерживает небо над землёй. Входит в гелиопольскую экнеаду богов, его отец - Атум (Ра-Атум), сестра и жена - Тефнут. Дети Ш. Геб - земля и Ну т - небо. Их он разъединил, подняв Нут наверх, а Геба оставив внизу. Спутник и защитник Атума-Ра, солнечный змееборец. Согласно «Книге мёртвых», Ш. - один из судей над умершими...

Дополнительный поиск Шрифты Шрифты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шрифты" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шрифты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа