Аба

614

(араб. ) - мужская распашная одежда на Ближнем Востоке. Длинный плащ из верблюжьей шерсти с отверстиями для рук. Характерен для одежды бедуинов, служит также постелью и сумой..

Значения в других словарях
Аба

(Aba) город на Ю. Нигерии, на реке Аба, в месте пересечения железной дороги Порт-Харкорт — Энугу и шоссе. 131 тыс. Жителей (1963). Торговля продуктами масличной пальмы. Мыловаренный и пивоваренный заводы, маслодельное, трикотажное производства. ..

Аба

Аба (Aba), город на Ю. Нигерии, на реке Аба. 291 т. Ж. (1995). Пищевкусовая, текстильная промышленность.. ..

Аба

(араб.). Грубое белое сукно, из которого на востоке шьют род безрукавных плащей для дождливого времени.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Грубое белое сукно, из которого на Востоке делают плащи для дождливого времени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)грубое белое сукно для безрукавных плащей того же названия, которые носят на Востоке в ..

Аба

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Аба

Ж. Кавк. Местное, толстое и редкое белое сукно. | плащ из него. Абиное сукно - окончина в окно, редко, сквозит.. ..

Аба

Аба́ "местное, толстое и редкое белое сукно. Плащ из него", кавк. (Даль), укр. Габа́. Заимствовано из тур. (араб.) aba "грубая шерстяная материя. Плащ из нее" (Радлов 1, 620). Cм. Mi.TEl. 1, 241.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аба

(араб.), мужская распашная одежда у народов Ближнего Востока - длинный плащ из верблюжьей шерсти, с отверстиями для рук. Характерен для одежды БЕДУИНОВ.. ..

Аба

(араб.), мужская распашная одежда у народов Ближнего Востока - длинный плащ из верблюжьей шерсти, с отверстиями для рук. Характерен для одежды БЕДУИНОВ.. ..

Ёжик

мужская прическа, модная в конце 50-х гг. XX в., а также в наши дни. Особенно идет мужчинам с густыми волосами. На висках и на затылке волосы сводят на нет, а в теменной части подстригают в виде площадки округлой (а в 90-е гг. - прямой) формы. Прическа "Ёжик" стала модной еще в начале XVI в. Во Франции. Причиной этому было ранение в голову Короля Франциска I во время игры в снежки. Волосы, по совету медиков, пришлось коротко остричь.. ..

А ля рюсс

(франц. A la russe) - стиль одежды французов) в 1817 г. Казацкие штаны, широкая (по-русски "нараспашку") грудь редингота, одежда и отделка ее из меха. Так называли бороды, подстриженные как у русских казаков. Мода появилась после того, как русские войска, завершая войну с Наполеоном, в 1814 г. Вошли в Париж.. ..

Абака

(исп. Abaka) - многолетнее тропическое растение высотой до 5 метров. Культивируется в основном на Филиппинах и в Индонезии для получения волокон. В торговой практике волокно, полученное из растения, называется манильская пенька. Техническое волокно А. Имеет длину 1-5 мм, а элементарное - 2-12 мм при поперечном сечении 10-45 мкм. Идет на изготовление морских канатов.. ..

Аби

(франц. Habit - одежда) - французское название верхней мужской одежды с узкими полочками. Модная одежда придворных XVIII в. Шили А. Из бархата, борта украшали изящной вышивкой золотом, серебром, цветным шелком.. ..

Дополнительный поиск Аба Аба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аба" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа