Адамашка

461

в старину низкосортная камка, привозимая в Европу из Дамаска. Из нее шили одежду малонарядную, на будний день..

Значения в других словарях
Адамашка

Старинное русское название производимой в Дамаске ткани, называемой damasticus, damas.. ..

Адамашка

(итал. Damasco, из Дамаска). Древняя одноцветная шелковая травчатая ткань.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)род шелков. Узорчатой материи, привозившийся первоначально из Дамаска и употребл. На одежду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Адамашка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Адамашка

Адама́шка также одамашка, дамашка (часто в XVI – XVII вв.). Через польск. Adamaszek "шелковая ткань", ср.-лат. Ada- mascus – то же. Из ит. Damasco – то же. Первоначально – "ткань из Дамаска". См. Брюкнер 2.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аграф

(франц. Agrafe - застежка, крючок) - нарядная пряжка или застежка, служит для украшения костюмов, шляп, причесок. В античное время застежку в виде крючка, закрепленного за кольцо, называли фибулой.. ..

Адамант

франц. - в старину название алмаза, бриллианта.. ..

Адинкра

праздничное кенте с орнаментом, вытисненным специальными штампами, у народов Западной Африки.. ..

Ажур

франц. - тонкая кружевная ткань. Вязание, вышивание, плетение в виде сквозного, сетчатого рисунка. Кроме того, в ювелирном деле так называют плетение из тонких металлических нитей.. ..

Дополнительный поиск Адамашка Адамашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адамашка" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адамашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа