Ажурная вышивка

390

прозрачная вышивка со сквозным узором, разновидность народной вышивки, которая издавна использовалась для украшения женских и мужских рубах, головных уборов, фартуков и других предметов одежды и бытовых изделий (скатертей, полотенец и т. Д.). Вышивка основана на простых и сложных мережках (см. Мережка) с использованием цветных продержек и швов в разных сочетаниях. В зависимости от назначения вышиваемой вещи используют геометрический или растительный орнамент, однотонный или многоцветный..

Значения в других словарях
Адинкра

праздничное кенте с орнаментом, вытисненным специальными штампами, у народов Западной Африки.. ..

Ажур

франц. - тонкая кружевная ткань. Вязание, вышивание, плетение в виде сквозного, сетчатого рисунка. Кроме того, в ювелирном деле так называют плетение из тонких металлических нитей.. ..

Ажурная ткань

прозрачная или полупрозрачная ткань, вырабатывается путем сложного перевивочного (ажурного) переплетения нитей. Образуется из двух систем нитей основы - стоевой и ажурной (перевивочной) и одной системы нитей уткА. Стоевые нити служат грунтом, по которому прокладывают ажурные нити. Ажурные ткани разнообразны по фактуре, узорам и т. Д.. ..

Ажурный трикотаж

полупрозрачное трикотажное полотно, которое получают путем переноса в определенном заданном порядке отдельных петель на петли соседних петельных столбиков. В результате на полотне образуются отверстия, создающие разнообразные ажурные рисунки.. ..

Дополнительный поиск Ажурная вышивка Ажурная вышивка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ажурная вышивка" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ажурная вышивка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа