Аксамит

465

(нем.) - старинное название бархата, бархатной или атласной парчи. В 15 в. На Руси лаволок с золотыми узорами, из которого шилась нарядная одежда. В 18 в. Ткань употреблялась для украшений..

Значения в других словарях
Аксамит

АКСАМИТ (от греч. - из шести нитей) - старинная плотная ворсистая ткань ручной работы из шелка и пряденой золотой или серебряной нити. Аксамит напоминает бархат. Известен на Руси с далекой древности, его ввозили из Византии.. ..

Аксамит

(греч. Axamitos). Шелковая ткань, вроде бархата, упоминаемая в наших летописях и церковных книгах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Examitos. Шелковая ткань в роде бархата, упоминаемая в наших летописях и церковных книгах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)шелков. Ткань вроде бархата.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в сост..

Аксамит

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Аксамит

Немецк. Стар. Бархат. Аксамитовый, аксамитный, попадается и поныне в песнях.. ..

Аксамит

М.Старинный плотный узорчатый бархат.. ..

Аксамит

Аксамита, м. (от греч. Hexamitos - из шести нитей) (устар.). Бархат, дорогая шелковая ткань.. ..

Аксамит

Аксами́т "бархат", также укр., блр. Др.-русск. Оксамитъ. См. СПИ, Ипатьевск. Сейчас диал. Также асками́т, смол. (Добровольский). Из греч. Ἑξάμιτος – то же, первоначально "из шести нитей". См. Бётлинг, IF 7, 272 и сл. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 27. Из того же греч. Источника заимств. Через лат. Посредство нем. Samt "бархат". Западным заимств. Из ср.-лат. Examitum является русск. Диал. Акшаме́т "казацкая одежда" (Даль).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Акиба

шкуры каспийских и байкальских тюленей серо-зеленой окраски с желтоватым оттенком, с рисунком из крупных кольцеобразных, темных посередине пятен, окруженных светлой каймой. Используют для изготовления предметов одежды и головных уборов.. ..

Акрил

синтетическое волокно высокого качества, теплое, формоустойчивое, с защитой от моли.. ..

Аксамитка

в старину детская шапочка с бархатной подкладкой.. ..

Аксельбант

(нем. Achsel - плечо, band - лента, тесьма) - плетеный шнур из золотых, серебряных или цветных ниток с металлическими наконечниками. Используется как украшение военного обмундирования, обычно пристегивается к правому плечу. В дореволюционной русской армии был принадлежностью формы генералов, офицеров Генерального штаба и адъютантов всех родов войск и жандармерии. В настоящее время аксельбант носят в некоторых иностранных армиях. С 1972 г. В Советских Вооруженных Силах, а затем и в Российских ус..

Дополнительный поиск Аксамит Аксамит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксамит" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксамит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа