Ализарин

470

(франц. Alizarine) - синтетический краситель (преимущественно красный, фиолетовый, коричневый). В старину ализарин добывали из корней марены. Сейчас применяется редко, в основном при протравном печатании рисунков на хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых тканях. Алюминиевый лак на основе ализарина (краплак) используют для приготовления художественных красок и в полиграфии..

Значения в других словарях
Ализарин

красящее вещество, оранжевые кристаллы, мало растворимые в воде, хорошо растворимые в водных щелочах. Tпл 289°С. А. Содержится в корнях марены (Rubia tinctorium), экстракт из которых применяли для крашения ещё в древних Египте, Персии и Индии. Под названием «ализари» корни марены стали поступать из восточных стран в Европу. Со 2-й половины 18 в. Марену начали культивировать в Крыму и на Кавказе. Краситель впервые выделили из растения в 1826 французские химики П. Робике и Ж. Колен. В 1869 немец..

Ализарин

АЛИЗАРИН - известный с древности органический краситель. Относится к протравным антрахиноновым красителям. С солями металлов (Al, Cr, Fe) дает окрашенные комплексы, т. Н. Лаки. Промежуточный продукт для получения красителей. Алюминиевый лак ализарин используют для получения художественных красок, нитроэмалей и др.. ..

Ализарин

Iсм. Крапп.IIодна из красивейших и постояннейших растительных красок, встречается в виде глюкозида в корне краппа, или марены. А. Издавна уже употребляется для окраски разнородных тканей бумаги, шерсти, шелка, частью посредством печатания, частью посредством сплошного окрашивания в различные цвета наиболее красивых оттенков, от розового до резкого огненно-красного, лилового, черного, причем все эти цвета отличаются большой прочностью по отношению к действию всевозможных агентов, как свет, воздух..

Ализарин

(от исп. Alisari - крапп, марена). Красильное вещество, добываемое из корня марены для окрашивания в темно-красный цвет. Из этого же вещества приготовляются чернила.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)красильное вещество, добытое из корней марены, искусственно приготовляется из антрацена или каменно-угольного дегтя. В некоторых соединениях дает различные краски. Напр., пунцовую для бумажных материй (кумач).(Источник. "Полный словарь иностра..

Ализарин

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ализарин

Известный с древности органический краситель. Относится к протравным антрахиноновым красителям. С солями металлов (Al, Cr, Fe) дает окрашенные комплексы, т. Н. Лаки. Промежуточный продукт для получения красителей. Алюминиевый лак ализарин используют для получения художественных красок, нитроэмалей и др.. ..

Ализарин

М.Синтетическое красящее вещество, являющееся основой для производства различных красителей.. ..

Ализарин

-а, м. Красящее вещество, употр. Для крашения тканей, изготовления художественных красок, в полиграфии. II прил. Ализариновый, -ая, -ое.. ..

Ализарин

Ализарина, м. (иностр.) (хим.). Красящее вещество, растительное и минеральное.. ..

Ализарин

(alizarin), КАРМИН АЛИЗАРИНОВЫЙ (alizarin carmine) - анилиновый краситель красного цвета, получаемый из антрацена (раньше его получали из растения - красильной марены (Rubia tinctorum)). Ализарин не растворяется в воде, но хорошо растворяется в щелочах, спирте и других подобных веществах. Используется в качестве индикатора рН и как гистохимический реагент для кальция, таллия, титана и циркония.. ..

Ализарин

Известный с древности органич. Краситель красного цвета, в виде гликозида содержится в марене. С солями металлов (Аl, О ОН Cr, Fe) даёт окраш. Комплексы, т. Н. Лаки. Промежуточный продукт в синтезе красителей. Алюм. Лак A. Используют для получения худ. Красок, нитроэмалей и др. ..

Ализарин

(1,2-дигидроксиантрахинон), мол. М. 240,20. Красные кристаллы. Т. Пл. 289. ..

Аксессуары

(франц. Accessoire - побочный, дополнительный) - дополнения к костюму, придающие ему законченный вид. К аксессуарам относятся шарф, платок, головной убор, перчатки, сумка, галстук, кошелек, пояс и т. Д. (Эти предметы в торговле называют галантерейным товаром). Модные аксессуары так же как силуэт костюма, его цвет, характеризуют стиль одежды данной эпохи. Многие аксессуары, являющиеся теперь с практической точки зрения необходимой частью одежды современного человека, когда-то были дорогостоящими..

Акцент

(лат. Accentus) - выделение какого-либо элемента одежды за счет конструктивных особенностей (большой воротник, узкая талия и др.), цвета (соседство контрастных цветов и др.), использования фурнитуры и т. Д. Акцент в одежде меняются в связи с изменениями моды.. ..

Алонжевый парик

(от франц. Allonge - удлиненный) - парик, который носили как часть костюма при дворе Людовика XVI. Прическа представляла собой массу локонов, спускавшихся на грудь и плечи. В театральном обиходе А. П. Называют "мольером". Французский комедиограф Ж.-Б. Мольер, следуя придворной моде, носил такой парик. А. П. Был в моде в России XVIII в.. ..

Алтабас

тяжелая персидская парча, которую ввозили в Киевскую Русь из-за границы.. ..

Дополнительный поиск Ализарин Ализарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ализарин" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ализарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа