Алтабас

458

тяжелая персидская парча, которую ввозили в Киевскую Русь из-за границы..

Значения в других словарях
Алтабас

(испорч. Тур. Altun bess). Парча или золотая ткань, употреблявшаяся в старину в России.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)историч. Тур. Altun bess. Парча, употреблявшаяся в старину в России.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Алтабас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Алтабас

М. Персидская парча.. ..

Алтабас

М.Старинная парча, затканная золотом или серебром.. ..

Алтабас

Алтаба́с "персидская парчевая ткань" (с 1673 г. Срезн. 1, 18), польск. Altembas "шелковая ткань с золотой нитью". Обычно объясняют из тур. Altynbäz "парчевая ткань". См. Mi. TEl. I, 246, Доп. 2, 74. Зайончковский, JP 19, 35. Г. Майер, Alb. Wb. 8. Против этого возражает Иностранцев (Зап. Вост. Отд. 13, 80 и сл.), но его собственное объяснение (из ит. Alto basso) менее удовлетворительно. Ср. Бязь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ализарин

(франц. Alizarine) - синтетический краситель (преимущественно красный, фиолетовый, коричневый). В старину ализарин добывали из корней марены. Сейчас применяется редко, в основном при протравном печатании рисунков на хлопчатобумажных, шерстяных и шелковых тканях. Алюминиевый лак на основе ализарина (краплак) используют для приготовления художественных красок и в полиграфии.. ..

Алонжевый парик

(от франц. Allonge - удлиненный) - парик, который носили как часть костюма при дворе Людовика XVI. Прическа представляла собой массу локонов, спускавшихся на грудь и плечи. В театральном обиходе А. П. Называют "мольером". Французский комедиограф Ж.-Б. Мольер, следуя придворной моде, носил такой парик. А. П. Был в моде в России XVIII в.. ..

Алый

светло-красный цвет.. ..

Альпак

прикладная шелковая тесьма (обычно вискозная) шириной 9-15 мм, выработанная из отбеленной крученой пряжи двухпрядным плетением. Используется для обшивки краев изделий, заделки швов, а также в качестве завязок для белья и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Алтабас Алтабас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алтабас" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алтабас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа