Амазонка

486

(греч. Amazones).

Значения в других словарях
Амазонка

(Amazonas) река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены — индейцы называют А. Парана-Тинга (Белая река) и Парана-Гуасу (Великая река). Площадь бассейна 7180 тыс. Км2. Длина (от главного истока — р. Мараньон) 6,4 тыс. Км, от истока Укаяли — свыше 7 тыс. Км. Большая часть бассейна расположена в Бразилии, где часть течения А. (от слияния с Укаяли до устья Риу-Негру) называется Солимойнс. Юго-западный и западный районы расположены в пред..

Амазонка

АМАЗОНКА - женское платье для верховой езды.. ..

Амазонка

АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии. Крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан>, образуя самую большую в мире дельту (площадь> свыше 100 тыс. Км2). Свыше 500 притоков (около 20 длина свыше 1500 км). Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс, Иса, Жапура, Риу-Негру и др. Средне-годовой сток около 7000 км3 (около 15% годового ст..

Амазонка

См. Амазонская река. ..

Амазонка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Амазонка

(этим. См. Амазонки). 1) длинное платье, которое надевают женщины при верховой езде. 2) женщина, едущая верхом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) длинное женское платье для верховой езды. 2) всадница. 3) см. АМАЗОНКИ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) длинное платье, которое надевают женщины для верховой езды. 2) всадница, женщина на лошади.(Источник. "Полный словарь иностранны..

Амазонка

Воительница, женщина-воин, всадница. ..

Амазонка

Женское платье для верховой езды.. ..

Амазонка

(иноск.) - наездница, а также самое платье, носимое ею для верховой ездыСлово это получило начало от амазонок (греч.), баснословных женщин, живших на берегах Черного моря, в Африке, Америке, составлявших отдельный воинственный народ без мужчин. Для сохранения потомства они вступали в связь с соседними мужчинами (для такой же цели царица их Фалестра посетила Александра Мак.). Детей мужского пола они отсылали к соседям, а девочек оставляли у себя. Приучая их к войне, они выжигали им правую грудь, ..

Амазонка

Ж. Наездница. | долгое, широкое женское платье, обычно суконное, для верховой езды. | Семья попугаев из куцых. Амазонский камень, зеленый полевой шпат.. ..

Амазонка

1. Ж.Всадница (обычно в специальном костюме для верховой езды).2. Ж.Длинное женское платье особого покроя, предназначавшееся для верховой езды.. ..

Амазонка

-и, ж. 1. В греческой мифологии. Всадница-воительница. 2. Всадница, одетая в специальное длинное платье для верховой езды, а также вообще всадница. 3. Женское платье для верховой езды.. ..

Амазонка

Амазонки, ж. (греч. Amazon). 1. Ед. Ч. От амазонки, амазонок - воинственное племя женщин в др.-греч. Мифологии. 2. Женщина-всадник. 3. Женское длинное платье для верховой езды.. ..

Амазонка

Это греческое слово пришло к нам в XVII в. Из польского, а греческое, amazones – "амазонки" возникло по названию мифического племени воинственных женщин, якобы живших в Скифии. Греч. Amazones образовано из отрицания а – "без" и mazos – "грудь". По древним мифам, эти воительницы для удобства стрельбы из лука выжигали себе правую грудь.. ..

Амазонка

Из греческого мифа о племени женщин-воинов, употребляется по отношению к высоким, мускулистым женщинам. Этот термин иногда неверно используется в том смысле, что такие женщины – лесбиянки. Не существует никакой связи между телосложением женщины и ее половыми предпочтениями.. ..

Амазонка

Величайшая по водоносности и площади бассейна река мира, протекающая в Юж. Америке. Длина с Укаяли 7000 км. Образуется при слиянии рек Мараньон и Укаяли. Протекает по Амазонской низменности, в нижнем течении достигает ширины 80 км, впадает в Атлантический океан, образуя крупнейшую внутреннюю дельту. Принимает свыше 500 притотоков, многие из которых длиной более 1500 км. Справа — Журуа, Мадейра, Топажос, слева — Иса, Риу-Негру. Полноводна в течение всего года. Приливы распространяются на 1400 км ..

Амазонка

Река в Юж. Америке, впадает в Атлантический океан. Перу, Бразилия. Участник плавания по Амазонке в 1542 г. Под руководством исп. Конкистадора Ф. Орельяны в своих записках сообщает, что испанцы, высадившись на берег где-то в среднем течении реки, вступили в бой с индейцами, во главе которых были женщины. Это произвело большое впечатление на испанцев и напомнило им др.-греч. Миф об амазонках - женщинах-воительницах. Поэтому реке они дали название Рио-дe-лас-Амазонас (португ. Rio de las Amazonas) -..

Амазонка

— женское платье для верховой езды. В греческой мифологии народ женщин-воительниц, живших в Малой Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с мужчинами лишь для сохранения рода, родившихся мальчиков отсылали вместе с отцами, девочек оставляли. В переносном смысле — грациозная женщина-наездница, живая, спортивная, независимая, всадница.. ..

Алюнит

металлические нити, получаемые из листов алюминиевой фольги, которые с двух сторон покрывают защитной полиэтилентерефталатной пленкой или предохраняющей винилацетатной эмульсией. Защищенный от окисления полуфабрикат разрезают на полоски шириной 0, 2-0, 8 мм. Для получения др. Цвета фольгу окрашивают пигментом и покрывают защитной пленкой. Прочность на разрыв нитей А. Невелика. Для упрочнения их скручивают с капроновыми мононитями (то же, что люрекс).. ..

Аляповатый

грубо, безвкусно сделанный.. ..

Американская пройма

очень открытая пройма. Делается в летних блузках и платьях без рукавов, когда плечи остаются открытыми примерно по линии рукавов реглан.. ..

Ампир

(от франц. Empire - империя) - художественный стиль в одежде, архитектуре, прикладном искусстве. Возник под влиянием французской революции 1789-1794 гг. Основная черта стиля - демократизация и упрощение. Женское платье освободили от корсета (затем он вновь вошел в моду), платье становится легким, открывает руки и шею. Упростились и мужские костюмы, стали строже. Рубашки начали шить с высокими воротниками, украшать галстуками. Главное требование к одежде - хороший покрой и элегантность. Изменили..

Дополнительный поиск Амазонка Амазонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонка" в словаре Энциклопедия моды и одежды, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа